Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

8154

12.02.2012, 16:53

«Дети индиго» против современной системы

Замечали ли вы за своими детьми такие черты, как ощущение собственной значимости, даже можно сказать царственности? Полное отрицание каких-либо авторитетов и признание только собственной свободы выбора.

Нежелание объяснять свои поступки и неспособность совершать какие-то утомительные действия (например, стоять в очереди или переписывать задание с черновика на чистовик). Ну как, похоже?

Если такому ребенку приходится соприкасаться с консервативными системами, где вместо проявления творческой мысли нужно строго соблюдать традиции, то это может вызвать целую гамму чувств отрицания: от потерянности до взрыва бешенства. Зачастую такие дети мгновенно изобретают различные нестандартные подходы для скорейшего решения возникающих задач. Однако окружающие воспринимают это, как нарушение правил и нежелание приспосабливаться к существующей системе.

И дети часто замыкаются в себе, не найдя понимания и принятия от окружающих.

Самое ужасное, что их невозможно наказать! Они никак не реагируют на угрозы и запугивания и к самому процессу наказания относятся скорее с иронией, чем со страхом. Как будто дают нам понять, что старые методы воспитания давно изжили себя.

Знакомая ситуация? Это только карандашный набросок портрета «Детишек Индиго». Добавим в него красок.

Название «Дети индиго» дала ясновидящая Нэнси Энн Тэпп по цвету ауры у детей нового типа, который она «увидела» еще в 1982 году. Индиго – это темно-синий. В 1994 году в интервью для книги «Дети индиго» Нэнси сообщила, что уже 90% всех детей младше 10 лет относятся к типу «индиго». С тех пор прошло 17 лет. Посчитайте сами: уже 90% всех молодых людей младше 27 лет – выросшие «Дети индиго».

В таком случае, можно говорить о почти тотальном обновлении человечества. Как можно объяснить данный феномен с психологической точки зрения?

Дело в том, что помимо ауры необычно синего цвета (которую мы с вами не видим, поэтому обсуждать этот факт не можем), есть еще одна общая особенность, которая может объяснить сразу все поведенческие характеристики детей, так называемого «Последнего поколения». Это уровень развития общего желания получать наслаждение от жизни.

Если предыдущие поколения находились в процессе развития этого самого желания, которое и является, кстати, основным двигателем прогресса, то сегодняшние дети представляют собой самый полноценный вызревший плод самого большого и глубокого желания насладиться самыми настоящими наслаждениями бытия.

Отсюда и ощущение собственной значимости и царственности, и нетерпение косности и устаревших традиций, и желание решить проблему своим способом и как можно быстрее.

Нэнси Тэпп писала, что в современных условиях Детям индиго живется, мягко сказать, трудновато. Существующая система воспитания порой настолько неприемлема для них, что в отдельных случаях они могут быть способными даже на убийство.

Дело в том, что нынешняя система воспитания была создана задолго до появления этих детей и направлена на подавление и блокировку творческой активности, которая просто выплескивается из этих детей наружу. Если мы с вами могли еще как-то подстроиться, то сегодняшние дети просто взрываются от невозможности выразить себя и затолкнуть в слишком узкие рамки. Чтобы растить таких детей, мы сами должны расти.

Августа Ривкин

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

8154

12.02.2012, 16:53

URL: https://babr24.info/?ADE=102566

Bytes: 3387 / 3308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

996

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

2228

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3059

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1731

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2389

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9733

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

9052

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

11060

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10432

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9543

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9379

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12273

07.08.2026

Лица Сибири

Веселов Андрей

Штенгелов Денис

Мошкин Николай

Касьянова Ирина

Серышев Георгий

Хрычов Николай

Бакуркин Кирилл

Левченко (Соловьева) Наталья

Барданов Александр

Головщиков Алексей