Аркадий Дружинин

© Babr24.com

ЭкономикаМир

7007

27.02.2012, 14:54

Обратный отсчёт. До запуска первых трех гидроагрегатов БоГЭС остается несколько месяцев

Плотина Богучанской ГЭС полностью готовы к наполнению водохранилища в первой декаде марта 2012 года.

По планам энергетиков, к концу полугодия уровень воды достигнет пусковой отметки и позволит ввести в работу первые три гидроагрегата БоГЭС установленной мощностью 333 МВт каждый. Сейчас в машинном зале станции завершается монтаж данного оборудования. Ожидается, что в конце февраля – марте подрядчики смогут приступить к пуско-наладочным испытаниям первых гидроагрегатов Богучан.

Обе части плотины БоГЭС - бетонная (протяженностью 828,7 м и высотой 96 м) и каменно-набросная (1861,3 м и 79 м) - возведены до отметок, достаточных для приема напора, которое будет создавать будущее Богучанское водохранилище после подъема воды в реке Ангаре. Об этом сообщили в ОК РУСАЛ (вместе с ОАО «РусГидро» ведет строительство станции). К наполнению водохранилища планируется приступить в первой декаде марта 2012 года. Хотя фактически этот процесс начался ещё в сентябре 2011-го, когда были перекрыты два из пяти временных донных отверстий в плотине ГЭС, через которые во время строительства станции пропускается Ангара.

В настоящее время на станции началась подготовка к технологической операции по перекрытию трех оставшихся отверстий. Строители начнут последовательно опускать затворы, незначительно изменяя уровни воды в верхнем и нижнем бьефах. «Рост отметки водохранилища позволит перевести водоток Ангары на эксплуатационный водосброс, после чего начнется наполнение Богучанского водохранилища, - пояснили в компании. - Это позволит к концу второго квартала 2012 года набрать уровень водохранилища до пусковой отметки и обеспечить ввод в работу первых трех гидроагрегатов Богучанской ГЭС летом 2012 года».

Монтаж основного оборудования – гидротурбин и гидрогенераторов – сейчас завершается в машинном зале БоГЭС. Готовность гидроагрегата № 1 к пуску. По оценкам специалистов, составляет 80%, гидроагрегата № 2 - 90%. Как только завершится этот этап, подрядчики приступят к пуско-наладочным испытаниям. Ожидается, что в марте будет готов и четвертый гидроагрегат.

Всего на БоГЭС будет установлено девять гидроагрегатов мощностью 333 МВт каждый. Первая очередь - № 1,2 и 3 – заработает после наполнения Богучанского водохранилища до пусковой отметки 185 метров. Вторая очередь - № 4,5 и 6 – до конца 2012 года. Нормальный подпорный уровень водохранилища в 208 метров планируется достичь в 2013 году. Тогда энергетики намереваются запустить оставшиеся машины и вывести станцию на полную установленную проектную электрическую мощность в 3000 МВт. Средняя многолетняя выработка БоГЭС предполагается на уровне 17600 млн. кВтч.

Аркадий Дружинин

© Babr24.com

ЭкономикаМир

7007

27.02.2012, 14:54

URL: https://babr24.info/?ADE=103099

Bytes: 2647 / 2647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Аркадий Дружинин.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

1962

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

2155

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

9893

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

8978

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2580

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

14472

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5762

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

12469

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

19313

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

19918

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

15401

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3553

06.05.2026

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Манаков Александр

Стоянов Вячеслав

Колмаков Владимир

Макушенко Елена

Крастелев Роман

Свидерек Кшиштоф

Сагдеев Ринель

Бадмацыренов Жаргал

Якубовский Владимир