Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

Наука и техникаМир

2569

05.04.2012, 23:05

Иркутские учёные создали устройство для поиска потерявшихся туристов

Учёные из Национального исследовательского иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) разработали навигационное устройство для спутникового мониторинга местоположения групп и отдельных людей. Исследователи уже получили патент на своё изобретение, сообщает пресс-служба вуза.

Устройство выполнено по типу GPS-навигатора, но с функцией обратной связи, которая позволит находить потерявшихся туристов в труднодоступных местах. Компактный прибор размером 5 на 3,7 сантиметров оснащён комбинированным ГЛОНАСС-GPS приёмником, который работает, используя две космические навигационные системы: ГЛОНАСС и GALILEO. Сочетание этих систем значительно расширяет зону покрытия.

«Наше устройство способно работать в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных в основном с нахождением под каменным завалом. Корпус выдерживает прямые удары и давление каменно-лавинной среды. От продольных и поперечных ударов прибор защищают радиально закругленные края корпуса, а снаружи он защищён стеклотканью из параарамидного волокна – кевлара, который используется для создания бронежилетов. Кроме того, устройство не боится влаги, работоспособно в водной среде. Антенна приёмника, уязвимая в случае удара, располагается внутри корпуса, а две аккумуляторные батареи, способны поддерживать устройство в работоспособном состоянии до четырех суток», – рассказал один из разработчиков прибора заместитель директора технопарка НИ ИрГТУ Сергей Захаров.

Проект рекомендован к использованию в работе МЧС, а также туристическим фирмам, которые проводят экскурсионную деятельность на природных объектах.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

Наука и техникаМир

2569

05.04.2012, 23:05

URL: https://babr24.info/?ADE=104505

Bytes: 1596 / 1596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Кузнецов Сергей

Худолеев Николай

Тарасков Геннадий

Кудинов Олег

Воронов Сергей

Пискун Евгений

Большешапов Александр

Салмин Владимир

Карасёв Дмитрий