Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

9049

07.04.2012, 03:25

Странная погода

Газета New York Time сообщила об изменениях в оценке климатической ситуации специалистами ООН. До сих пор было принято подчеркивать лишь глобальное потепление, но последние события заставляют переквалифицировать происходящее в рамки "странной погоды".

Действительно, в городе Мумбай (Индия) выпало за сутки 900 миллиметров осадков, что вызвало колоссальные убытки и тысячи пострадавших. Одновременно в США и Великобритании земля осталась за зиму практически сухой, и многие фермеры даже не планируют начать обработку своих земель, заранее считая это бесполезным. Количество бурь и ураганов растет буквально с каждым днем, и специалисты со страхом ждут приближения лета.

Нарушение баланса окружающей среды очевидно, но отчеты и предупреждения экспертов не достигают ушей политиков. По-видимому, разрушение экологии будет продолжаться, пока убытки станут невыносимы. Проблема в том, что по многим показателям, согласно данным ООН, мы уже превысили уровень, допускающий возможность возвращения к норме.

Иными словами, шансы на сохранение цивилизации ухудшаются буквально на глазах. Остается только надеяться на чудо, или что пассивный избиратель, усыпленный кажущимся благополучием, наконец-то проснется.

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

9049

07.04.2012, 03:25

URL: https://babr24.info/?ADE=104564

Bytes: 1340 / 1261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Белое озеро снова станет белым? Мэр обещает новую скважину с запасом

Томское озеро Белое, которое сделали искусственным ещё в семидесятые годы, совсем обмелело. Горы мусора, мёртвая фауна и грязная территория — все эти факторы стали причиной тревоги местных жителей, привыкших отдыхать у водоёма.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

8917

14.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

8567

14.08.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июль 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияНедвижимостьСкандалыТомск

8257

13.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8781

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12282

12.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

10778

11.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

16871

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

17860

08.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

13295

07.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

14758

06.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

11171

06.08.2026

Фекальный праздник: как Новосибирская область «оздоравливает» Обь канализационными стоками

В Бердске потоки канализации из жилого комплекса «Сибиряк» уже второй месяц беспрепятственно сливаются в реку Бердь, а оттуда попадают прямиком в Обское море.

Октябрина Тихонова

ЭкологияСкандалыЖКХНовосибирск

12679

05.08.2026

Лица Сибири

Пискун Евгений

Кузнецов Александр

Дронов Игорь

Федорова Елена

Кузнецов Сергей

Волков Константин

Титов Михаил

Шаткус Андрей

Натаров Сергей

Диденко Николай