Артур Скальский

© Вести.Ру

ЭкономикаМир

4230

09.12.2003, 16:13

Красная цена доллару в России - 11 рублей

На сегодня реальная стоимость доллара составляет 11 рублей, считают в Экономической экспертной группе - аналитическом центре Министерства финансов. Руководство Центробанка как раз объявило, что при выборе, за чем следить - за инфляцией или укреплением реального курса рубля, - ЦБ сосредоточится на первом. А внимание ко второму соответственно ослабит.

Люди считают, сколько потеряли с начала года, и им становится плохо. Они вкладывают сбережения в недвижимость, чтобы потом продать. А возможность того, что ЦБ и вовсе откажется от курсообразования, вгоняет в панику не только народ, но и экспортеров. В нашей стране все знают о курсе доллара и очень внимательно следят за ним. Цифра столь же простая, сколь и обманчивая, - практический интерес она представляет лишь для тех, кто собирается потратить свои доллары в одной стране - Соединенных Штатах Америки. Цены там практически не растут, а значит, доллары российских граждан сохраняют свою покупательную способность. Во всех других случаях ситуация выглядит совершенно иначе.

Самым печальным образом она выглядит для абсолютного большинства российских держателей долларов, тех, кто получает в них свои доходы, а потом тратит на жизнь. Эта группа потеряла за прошедший год 15.5%, то есть шестую часть своих доходов. Именно на столько, по данным Центробанка, сократилась покупательная способность американского доллара в России. Другими словами, если, празднуя наступление Нового, 2003 года, вы уложились в 100 долларов, сейчас вам придется укладываться в 115. "По нашим расчетам, если бы ЦБ не регулировал курс рубля, по ППС доллар стоил бы сейчас примерно 11 рублей", - сказал руководитель Экономической экспертной группы при Минфине Евсей Гурвич.

Сколько реально стоит доллар, волнует как граждан, сбережения которых все-таки находятся в долларах, так и экспортеров, рентабельность бизнеса которых тоже зависит от курса рубль-доллар. И о том, что официальный курс далек от реального, известно давно. Однако когда бывший глава ЦБ Виктор Геращенко говорит, что, по оценкам независимых компаний, реальная цена доллара - 15-16 рублей, это можно списать на экстравагантность банкира и на его "свободный" статус. Но когда Гурвич, возглавляющий действующую команду макроэкономистов при Минфине, говорит про 11 рублей за доллар как о суровой реальности, списывать не на что. Судя по высказываниям своих руководителей, в Центробанке всерьез подумывают о том, чтобы отпустить рубль в свободное плавание. Это грозит потоплением доллара. Российские граждане должны быть к этому готовы.

Артур Скальский

© Вести.Ру

ЭкономикаМир

4230

09.12.2003, 16:13

URL: https://babr24.info/?ADE=10518

Bytes: 2541 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

16.10 18:31
В Новосибирском районе отремонтировали мост через Власиху

16.10 17:53
«Газпромнефть» и «КНП» сняли ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

16.10 17:51
Охотник случайно выстрелили в голову сторожу в Красноярском крае. В этом подозревают экс-депутата

16.10 17:40
Следователи передали в суд дело иркутского юриста Григорова

16.10 17:36
Красноярскую чиновницу приговорили к семи годам колонии по делу о взятках на питании в детсадах

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

441

16.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

2009

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

3677

16.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1395

14.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

3638

14.10.2026

Майнинг под крышей «Читаэнергосбыта»: кто зарабатывает на перегруженных сетях Бурятии?

Энергетиков обвиняют в «крышевании» нелегального бизнеса: в Улан-Удэ арестовали Александра Серебренникова, начальника службы безопасности «Читаэнергосбыта». Так кто всё-таки должен бороться с майнингом в регионе и отвечать за потери в энергосистеме?

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье

6358

13.10.2026

Набережная за 132 миллиона и уголовное дело: как подрядчик «Улант» сорвал благоустройство в Болотном

Очередной федеральный национальный проект в Новосибирской области обернулся уголовным делом. Подрядчик, получивший десятки миллионов бюджетных авансов на благоустройство в Болотном и Линёво, вместо создания комфортной городской среды обналичил деньги и попытался скрыться на юге страны.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалБлагоустройствоНовосибирск

964

13.10.2026

РепринтЪ. Битва за статус столицы Арктики

Пять лет назад Бабр писал: Красноярский край вступил в схватку за статус столицы Арктики. Противник — Мурманская область, которая тоже имеет арктические территории и тоже желает для себя высокий арктический статус.

Валерий Лужный

ЭкономикаКрасноярск

914

13.10.2026

Миллиарды в трубу: Александровский НПЗ в Томской области признали банкротом

История длительного увядания местного промышленного актива подошла к вполне логичному, но печальному финалу. Арбитражный суд Томской области официально признал ООО «Александровский НПЗ» (ОГРН 1037000332049) несостоятельным и открыл в отношении компании конкурсное производство.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1279

12.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ящур в Иволге и задержания в «Читаэнергосбыте»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 октября включительно. Скот под ударом Ящур добрался до центра Бурятии, в связи с чем был введен режим ограничений. Минсельхоз республики пока хранит молчание.

Есения Линней

ЭкономикаПроисшествияРасследованияБурятия Забайкалье

6733

12.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2426

08.10.2026

Налог на развалины: как томские власти решили заработать на редких туристах

Томские депутаты единогласно утвердили введение туристического налога. С января 2027 года приезжим придётся платить за проживание в местных гостиницах лишние проценты.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТуризмТомск

1924

08.10.2026

Лица Сибири

Гармаев Баир

Канухин Евгений

Стоянов Вячеслав

Голенецкая Елена

Гармаев Денис

Хрычов Николай

Кириенко Сергей

Слепнева Ирма

Аксаментов Геннадий

Синявская Яна