Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3952

13.05.2012, 21:30

Кризис подстегнул "энергетическую гонку"

В мировой экономике усиливается конкуренция за доступ к энергоресурсам. Попытка сменить энергетическую базу переходом на альтернативные источники энергетики оказалась неудачной, и глобальный финансовый кризис не позволяет правительствам выделять средства на альтернативную энергетику.

В результате на ближайшие 20 лет нефть, природный газ, уголь останутся главными источниками энергии. При этом цены на них продолжат свой рост, а страны, обладающие крупными нефтяными и газовыми запасами, будут определять дальнейшее развитие мира.

Кризис вынудил правительства сократить субсидии, на которых держалось развитие и внедрение технологий альтернативной энергетики – в итоге потерпели крах многие компании, работающие в области солнечной и ветровой энергетики. Неудача в прорыве к новым энергетическим технологиям вернула нефть в центр мировой экономики.

Сейчас энергетический баланс на планете: нефть – 34% от общего энергопотребления, уголь – 25%, природный газ – 21%, гидроэлектростанции – 14%, атомная – 6%. Максимальный показатель запасов нефти в мире был достигнут в 2006 году.

С каждым годом будет ощущаться растущая нехватка нефти, наиболее легкие для добычи месторождения нефти уже найдены и разрабатываются, с 2014 года начнется падение объемов мирового производства нефти.

Производственные расходы на добычу нефти в ОПЕК - $10-30 за баррель, для глубоководных месторождений - $45, для месторождений в Арктике - $50, из нефтеносных песков - $65, из сланцевых пород - $88, биотопливо из тростникового сахара - $60.

У западных правительств нет средств для того, чтобы финансировать энергетическую революцию.

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3952

13.05.2012, 21:30

URL: https://babr24.info/?ADE=105588

Bytes: 1742 / 1663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

1402

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1290

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

5391

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1915

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3161

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2565

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2097

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2539

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2297

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2683

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

13969

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

15238

16.12.2025

Лица Сибири

Рульков Евгений

Щапов Виктор

Наводников Дмитрий

Очиров Бато

Курамшина Елена

Королев Сергей

Калмыкова Елена

Багдаев Батодалай

Лескин Владимир

Ощепков Александр