Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2945

11.12.2003, 16:18

ОАО "Кедр" не исключает возникновения дефицита алкогольной продукции

Производители алкогольной продукции озабочены новыми правилами начисления и уплаты акцизов. С 1 января 2004 года начисление и уплата акцизов будет производиться при реализации алкогольной продукции с акцизных складов производителей - 20% , и с акцизных складов оптовиков - 80 % соответствующих налоговых ставок.

В связи с запросами организаций-членов Союз участников алкогольного рынка России еще в октябре обратился в МНС России за разъяснениями, каким образом будет производиться начисление и уплата акцизов за отгружаемую (реализуемую) алкогольную продукцию, которая будет отгружена во второй половине ноября-декабре 2003 года, а срок уплаты акцизов наступит в январе-феврале 2004 года. Письмо так и не получило отчетливых разъяснений, и поэтому президент СУАР О. Парагульгов 9 декабря направил письмо Заместителю Министра Российской Федерации по налогам и сборам Б. Королю, в котором пишет:

"Уважаемый Борис Михайлович!

В соответствии со ст. 193 НК РФ в настоящее время при реализации налогоплательщиками - производителями алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов на акцизные склады налогообложение осуществляется в размере 50 процентов соответствующих налоговых ставок. При реализации такой продукции оптовыми организациями с акцизных складов организациям розницы или общественного питания налогообложение осуществляется в размере также 50 процентов соответствующих налоговых ставок.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 г. № 117-ФЗ с 01.01.2004 года начисление и уплата акцизов будет производиться при реализации указанной алкогольной продукции с акцизных складов производителей - 20% и с акцизных складов оптовиков - 80% соответствующих налоговых ставок. Для операторов алкогольного рынка (производителей и оптовиков) до сих пор остается не выясненным, по какому из следующих вариантов налоговые органы будут требовать уплату акциза на продукцию, отгруженную в конце 2003 года".

Затем президент предлагает рассмотреть несколько вариантов на примере 1 литра водки. Критическая ситуация на рынке алкогольной продукции, по мнению специалистов ОАО "Кедр", может привести к временным перебоям с алкогольной продукцией. Не исключено, что накануне новогодних праздников, водка либо подорожает, либо совсем исчезнет из продажи до урегулирования акцизного вопроса.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2945

11.12.2003, 16:18

URL: https://babr24.info/?ADE=10595

Bytes: 2327 / 2327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

629

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

538

17.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

2995

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1577

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

4189

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

4579

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1532

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

8523

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

14591

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2564

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

9225

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10304

02.04.2026

Лица Сибири

Газизов Марсель

Каминская Татьяна

Снарский Александр

Сагдеев Ринель

Кириллов Игорь

Новосельцев Петр

Пур Григорий

Красноштанов Александр

Крывовязый Иван

Ружников Игорь