Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4574

06.06.2012, 10:32

Больше полусотни "хороших" результатов ЕГЭ не засчитают

Пятьдесят семь человек поплатились за пользование высокими технологиями. Выпускники, сдававшие ЕГЭ, выкладывали фотографии своих бланков в интернет - и были вычислены.

Агентство РБК приводит слова руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой о том, что задания были решены в среднем на 80-90 баллов. То есть, поплатились как раз те, кто имел все шансы неплохо пройти этот этап своей жизни, и решил помочь сделать это другим.

Госпожа Глебова заявила, что специалисты её ведомства отметили значительно меньше проявлений нечестности при сдаче экзаменов, и что выходов в интернет из пунктов сдачи ЕГЭ стало в сотни раз меньше.

Чего стоят эти заявления? Немногого, если судить хотя бы по "сообщениям с мест". Например, о том, что (по сообщению родителей) как минимум в одной из школ часть детей была отозвана из аудитории, где писался ЕГЭ, и размещена где-то отдельно.

Ещё меньше становится цена этих реляций, если сравнивать их с заявлениями того же ведомства годичной давности.

К примеру, на прошлогодних скандальных экзаменах госпожа Глебова сначала заявляла, что «перед началом экзамена по математике развернулась раскрутка сайта «ВКонтакте», это широкая рекламно-информационная кампания. Участникам группы предлагали якобы бесплатно зарегистрироваться, чтобы получить доступ к экзаменационным материалам, но мы проверили и не нашли там ни одного настоящего КИМа». Потом она же заявила, что результаты 11 (!) работ, выложенных в сеть, будут аннулированы. Потом говорилось, что статистика показывает незначительное количество отклонений, объясняемых списыванием, и что речь идёт о десятках случаев, а не о сотнях тысяч, как утверждал раскрывший аферу учитель.

Итак, по прошлому году аннулировано 11 работ, по этому - уже больше полусотни. По тому году "интернетчиков" были десятки - по этому "в сотни раз меньше". И в том, и в этом году ведомство госпожи Глебовой "мониторило" мировую паутину, в прошлом - нашло, что "решения были фальшивые", в этом - само выкладывало "фальшивки". И - "нечестности стало меньше"...

Вопрос, как говориться, "на засыпку": чего стоит так называемая "объективная", "справедливая" и "честная" система проверки готовности выпускников к учёбе и работе в высокотехнологичном обществе, если вокруг неё год от года наблюдается всё больше спекуляций, вранья, подтасовок и околозаконодательной возни?

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4574

06.06.2012, 10:32

URL: https://babr24.info/?ADE=106155

Bytes: 2383 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

12284

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

9174

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

4218

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

14495

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

41635

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4430

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

4247

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

4955

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

4841

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

5742

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6000

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

5781

06.02.2026

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Буханцов Владимир

Берлина Людмила

Лаптев Владимир

Бардалеев Александр

Бунев Андрей

Леви Кирилл

Боровский Виктор

Пушкарев Иван

Иванова Марина