Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

6524

18.08.2012, 23:08

Не ходите, дети, в США гулять, или на пороховой бочке

Речь не пойдет ни о баснословных запасах оружия у гражданского населения, ни о долгах, которые никто не в силах отдать. Она - о природной угрозе, о колоссальном вулкане, который не просто дремлет, а разогревается и набирается сил.

На западе США расположен Йеллоустонский национальный парк и рядом с ним другой парк - Большой Тетон. Миллионы туристов приезжают сюда полюбоваться уникальной природой и знаменитыми горячими гейзерами. Не все знают, что эти достопримечательности находятся внутри огромного провала, возникшего в результате сильнейших извержений 2 млн, 1,3 млн и 630 тыс. лет назад. Любители головоломок сразу уловят здесь некую закономерность. И будут правы: под этим местом находится одна из, так называемых, горячих точек Земли, периодически выбрасывающая огромное количество расплавленной магмы.

Последнее извержение, по геологическим меркам совсем недавнее, вызвало колоссальный взрыв, пепел от которого покрыл почти всю площадь нынешних США, за исключением узкой полосы на восточном побережье. Даже за сотни километров от центра извержения толщина пепла доходила до 10 см. Излюбленные туристами горячие гейзеры - это вода, поднявшаяся с глубины около километра, где отдыхает перед новыми "подвигами" разогревающийся магматический очаг.

Поверхность провала постоянно приподнимается. За последние десятки лет подъем составил 10 м и в последнее время заметно убыстряется. Все свидетельствует о том, что в недрах набухает что-то, готовое прорвать тонкий слой пород, отделяющих расплавленную магму от земной поверхности.

Новое извержение вполне может привести к всемирному катаклизму: огромные массы пепла закроют от нас Солнце, как предсказывали в случае "ядерной зимы". Самое тревожное - это то, что по оценкам ученых, извержение ожидают между 2012 и 2016 годами. То есть, если не сегодня, то завтра.

Если такое в самом деле случится, то за считанные часы мир станет неузнаваемым. Речи политиков и хитросплетения финансистов в мгновение ока утратят всякий смысл. Человечество окажется перед лицом суровой "приемной комиссии". Либо оно скатится к беспощадной борьбе за оставшиеся ресурсы, либо поймет, что беду можно одолеть, лишь объединив все силы на общее дело.

К сожалению, до сих пор нас воспитывали по первому сценарию. Остается надеяться, что мир еще успеет одуматься. Ведь нынешний кризис - самое время для переоценки наших привычных взглядов и ценностей.

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

6524

18.08.2012, 23:08

URL: https://babr24.info/?ADE=107892

Bytes: 2522 / 2443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Свалка на четыре футбольных поля в Красноярском крае: 1,5 миллиарда за мусор, который не хотят убирать

Красноярский край продолжает расплачиваться за мусор, который годами копился не там, где положено. На этот раз в центре внимания оказалась компания «Эко-Транспорт»: с неё Росприроднадзор требует 1,5 миллиарда рублей за вред, нанесённый окружающей среде.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

13391

04.07.2025

Северный мусорный оператор: год спустя — та же схема, те же проблемы

Первого июля исполнился ровно год с того момента, как в Братске и северных районах Иркутской области начал работать новый региональный оператор по обращению с отходами — ООО «Северный региональный оператор ТКО». Формально новый.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

5408

03.07.2025

Красноярск на пороге 400-летия: мусорные завалы, формальдегид и иллюзия чистого воздуха

До юбилея Красноярска остаётся три года. Городу — 400. И всё это время здесь жили, строили, задыхались, выбрасывали, сжигали, прятали, свозили. Казалось бы, к такой круглой дате — повод расчистить завалы, не только праздничные афиши повесить, но и реально привести город в порядок.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

4285

02.07.2025

Мусора меньше не стало, а виноваты — вы: как власти Красноярского края отчитались о свалках в Солонцах

В Красноярском крае продолжается затяжной мусорный кризис. В этот раз под ударом оказался посёлок Солонцы. Министр экологии Владимир Часовитин в своём телеграм-канале попытался объяснить, почему улицы завалены отходами и как власти якобы решают эту проблему.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

4905

01.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

6013

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

7672

30.06.2025

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

6635

27.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

10615

26.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

7643

25.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

11238

24.06.2025

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа. Не прошло и двух недель с момента разлива дизельного топлива на Казачинских порогах, как в реку снова попали нефтепродукты. На том же участке. С тем же судном. По сути, при тех же обстоятельствах.

Анна Моль

ЭкологияМаразмТранспортКрасноярск

7120

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

6233

24.06.2025

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Серышев Георгий

Негодайло Алексей

Гаращук Александра

Игнатенко Андрей

Миеэгомбын Энхболд

Гергенов Михаил

Балабанов Александр

Тарасков Геннадий

Балтатарова Евгения