Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3697

24.08.2012, 19:00

Американский рынок достиг ключевых поддержек, что может привести к небольшому улучшению настроений

Последняя сессия недели для российского рынка начнется с распродаж: фьючерс на индекс S&P500 ушел к 1400 пунктов, вблизи данной круглой отметки фьючерс консолидируется сегодня. Но отрицательные сигналы преимущественно поступают с сырьевого рынка. Фьючерс на нефть марки Brent потерял порядка $1,5 и опустился ниже $115 за баррель.

По итогам прошедшей сессии индекс Dow Jones потерял 0,87%, индекс S&P500 – 0,8%. Продолжить рост после оглашения протоколов заседания ФРС помешала близость сопротивлений, которые пройти так и не удалось. По фьючерсу на индекс S&P500 сформировался откат вниз от уровня 1420 пунктов, снижение было усилено статистикой, оглашенной накануне. Также росту индексов не способствовали и новости со встречи европейских лидеров: так, А.Меркель для принятия решения по греческому вопросу предпочла дождаться отчета «тройки», а Ф.Олланд заявил о том, что Греция должна сделать все возможное, чтобы остаться в еврозоне. Таким образом, греческая просьба о продлении сроков программы бюджетной экономии пока так и не удовлетворена.

Также отрицательные настроения сегодня преобладают и в азиатском регионе. Индекс Tankan в Японии упал в августе до (-4) пунктов с июльских (-2) пунктов. Слабая статистика не способствует улучшению настроений.

Фьючерсы на американские индексы сегодня торгуются нейтрально, вблизи ключевых отметок, к которым фьючерсы отпустились, сформировалась консолидация. Приостановка распродаж в США может сдержать пыл «медведей» и на российском рынке, но падение цен на нефть, связанное с укреплением доллара, все же скажется на котировках акций российских компаний.

Индекс ММВБ уже накануне не удержался выше 1450 пунктов, что располагает к тестированию 1440 пунктов. Далее поддержкой станет 21-дневная скользящая средняя – около 1435 пунктов. Пока фьючерс на S&P500 удерживается в районе 1400 пунктов агрессивным инвесторам можно открывать спекулятивные «лонги» на российском рынке, но с установкой стопов. Конечно, покупки возможны лишь после коррекционного старта торгов.

Обратить внимание стоит на данные по ВВП Великобритании за II квартал, которые будут оглашены в 12:30 мск. По прогнозам показатель будет пересмотрен до (-0,5%), хотя по предварительной оценке ВВП сократился на 0,7%. Также сегодня будут оглашены данные по заказам на товары длительного пользования в США, по прогнозам динамика показателя улучшится. Накануне статистика по США была смешена, реакция на нее оказалась неоднозначной.

Таким образом, до сих пор тренд на рынках не задан и боковик по индексу ММВБ сохраняется. Вероятно, инвесторы дождутся публикации данных по ВВП США за II квартал согласно второй оценке, которые будут оглашены лишь на следующей неделе. Так, спекулятивная стратегия по-прежнему наиболее привлекательна, а более консервативным инвесторам стоит дождаться новых сигналов.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3697

24.08.2012, 19:00

URL: https://babr24.info/?ADE=108037

Bytes: 2830 / 2830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

02.10 17:31
В Иркутске осудили создателя нарколаборатории

02.10 17:27
В Заксобрании Красноярского края больше не будет комитетов по здравоохранению и образованию

02.10 16:48
В Томской области 1 октября начался осенний этап акции «Спаси дерево»

Лица Сибири

Марач Сергей

Гуробазаров Баян

Данилов Александр

Стекачев Евгений

Ерощук Светлана

Козырский Олег

Величко Александр

Федосеенко Вячеслав

Свидерек Кшиштоф

Климов Алексей