Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2513

29.08.2012, 10:37

Музыку стоит "прививать" с детства

Занятия музыкой в детстве улучшают восприятие и комплексную обработку звуковых сигналов в зрелом возрасте.

К такому выводу привело недавнее исследование Северо-западного университета (Northwestern University, штат Иллинойс).

Воздействие музыки на мозг достаточно активно обсуждается научным сообществом на протяжении последних 10 лет. Исследователи северо-западного университета впервые изучили, что дают человеку несколько лет музыкальных занятий в детстве.

Ученые сравнили взрослых, не имевших никакого музыкального образования в детстве и занимавшихся музыкой от года до пяти лет. Оказалось, что у последних мозг лучше воспринимает сложные звуки, позволяя людям с большей четкостью выделять основную частоту звукового сигнала, которая является ключевой в восприятии речи и музыки – именно она позволяет выделять звуки среди окружающего шума.

Многие дети берут групповые или частные уроки музыки, но мало кто продолжает музыкальные занятия после окончания школы. При этом большинство нейрофизиологических исследований в качестве объекта рассматривают студентов музыкальных учебных заведений или профессиональных музыкантов.

Данный проект отличался тем, что для участия в нем были отобраны взрослые, занимавшиеся музыкой в детстве, но при этом не имеющие отношения к ней сейчас. Ученые измеряли электрические сигналы от слуховых нервов в ответ на восемь сложных звуков, различающихся по высоте. Поскольку сигнал мозга в точности воспроизводит звуковой сигнал, исследователи смогли увидеть, какие ключевые элементы звука воспринимаются нервной системой, и как опыт и способности различных людей влияют на это.

Как и предполагалось, обучение музыке в детстве ведет к более четкому восприятию и обработке звуков во взрослом возрасте. Интересно то, что даже всего несколько лет музыкальных занятий существенно влияют это.

Ученые надеются, что результаты данного исследования помогут в дальнейшем создать эффективные и длительные программы обучения и реабилитации, основанные на слуховом восприятии.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2513

29.08.2012, 10:37

URL: https://babr24.info/?ADE=108143

Bytes: 2019 / 2019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Алашкевич Ирина

Намдаков Даши

Ковалева Альбина

Симиненко Владимир

Брилка Иван

Тютюшева Юлия

Есева Жанна

Козюра Алексей

Творогова Елена