Депутат с большой буквы "Ф" мутит воду в колодце губернаторском

Грядущие выборы в Законодательное Собрание вызывают нездоровое шевеление самых различных политических кланов области. Вот и глубоко экологичный слуга народа Юрий Фалейчик решил попытать счастье. Одна беда – его упряжка прет по встречной.

Глава комитета по экологии ЗС Юрий Фалейчик широко известен в Иркутской области. То он обеими руками выступает за продолжение работы БЦБК, то с античным спокойствием закрывает глаза на все прочие острые проблемы по прямому профилю – затопление ложа БоГЭС, беспредел «черных лесорубов», захламление берегов острова Ольхона…

Между тем, осведомленные люди отлично знают, что на самом деле интересы депутата Фалейчика лежат в сферах весьма далеких от экологии. Наш герой родом из Ангарска, здесь находится его избирательный округ. И, само собой, заботы Ангарска всегда были ему ближе, чем какой-то там БЦБК.

К примеру, при активном участии борца за народное благо Фалейчика в Ангарске был построен пивоваренный завод «САН ИнБев». Как говорят, Юрий Иосифович при помощи своего друга Андрея Козлова, некоторое время назад позировавшего в качестве мэра Ангарского района, «продавил» разрешение и налоговые льготы для этого завода. Причем, Фалейчик не сумел убедить Ангарскую городскую думу выступить с инициативой внесения изменений в Закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций», однако убедил в этом непосредственно Законодательное собрание области. Согласно предложенным Фалейчиком поправкам, пивоваренной компании на период с 2008 по 2010 год была предоставлена крупная налоговая льгота. В результате «САН ИнБев» получила возможность сэкономить примерно 179 миллионов рублей, которые могли пополнить областную казну.

Надо сказать, депутат Фалейчик никогда не чурался и традиционной прибайкальской игры под ковром. Правда, в этом неблагодарном деле у прожженного единоросса недавно случился неаккуратный промах. По некоторым предположениям, Юрий Фалейчик оказывал самую активную поддержку кандидату в мэры Ангарска Сергею Петрову, который, как известно, с треском продул одиозному, но все еще популярному мастодонту местного разлива Владимиру Жукову. По слухам, депутат-эколог Фалейчик потратил очень приличную сумму на саботаж предвыборной кампании Жукова, но все выстрелы ушли в молоко.

Сегодня у Юрия Иосифовича новая головная боль. Во множественном числе. На носу избрание нового секретаря ИРО «Единой России» и тревожные горизонты баталий за мандаты областного Заксобрания второго созыва. Впрочем, тут наш депутат не одинок – после молниеносного бегства Сергея Тена в Москву едва ли не все политические стаи региона пришли в движение. Перенос дня голосования за нового партийного лидера со 2 ноября на 4 декабря вовсе не случаен. Вполне очевидно – драка началась.

По данным наших источников, Юрий Фалейчик и группа депутатов Заксобра в год больших выборов хочет видеть в уютном кресле секретаря «медведей» своего человека. Этим человеком, как говорят, является Виктор Круглов – депутат ЗС, глава Совета директоров ОАО «Саянхимпласт», один из самых влиятельных «серых кардиналов» Прибайкалья.

И все бы ничего, вот только упряжка «создателя королей» Фалейчика мчит по очень опасному краю. Как сообщил БАБРу высокопоставленный завсегдатай Серого дома (не будем называть его имени), Виктор Круглов не слишком ладит с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощено. Более того, по неофициальной информации, г-н Круглов возглавляет своеобразную Фронду элит, в которую входят некоторые депутаты, решалы из ИРО ЕР и представители регионального бизнеса, недовольные жестким независимым курсом, проводимым главой области. Поставив во главе «партии власти» своего секретаря, все эти товарищи намереваются укрепить собственные позиции накануне электорального цикла.

Понятное дело, депутат Фалейчик помнит и о своей филейной части. Судя по всему, Юрий Иосифович не сомневается в накопленных талантах – источник в Заксобре поведал нашему порталу, что Фалейчик не просто идет в новый созыв, он собирается протащить в парламент людей из свиты. Например, некоего Владимира Михайловича Котоманова, председателя ангарского некоммерческого партнерства «Промышленников и Предпринимателей». Есть сведения, что господин Котоманов человек очень и очень состоятельный, и состояние этого досталось ему не самым благопристойным образом. Впрочем, особой чистоплотностью в деле кастинга союзников политический эколог Фалейчик никогда не страдал. Как говорится, рыбак рыбака…

URL: https://babr24.info/?ADE=109621

Bytes: 4443 / 4443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7754

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6590

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10883

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5657

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8709

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6248

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7427

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6950

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6829

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7843

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8193

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12522

26.09.2026

Лица Сибири

Ни Георгий

Красноштанов Александр

Пур Сергей

Воронов Сергей

Разумов Дмитрий

Синтоцкий Роман

Шевченко Иван

Чубук Владимир

Данилов Александр

Дыдыкина Елена