Медвежья сказка Сергея Брилки

Выборы нового партийного секретаря ИРО «Единой России» состоятся только 4 декабря, однако туман относительно персоналии «медвежьего» вожака рассеялся уже сейчас.

Напомним, о том, что секретарь ИРО Сергей Тен покидает область и окончательно перебирается на федеральный уровень, стало известно еще в конце октября. После этого была распространена информация о том, что выборы нового партийного состоятся 2 ноября, впрочем, через некоторое время день «Х» скоропалительно перенесли на 4 декабря. Есть мнение, что месячная отсрочка была связана с развернувшимися кулуарными торгами вокруг освободившегося кресла.

Назывались и основные претенденты на победу: депутат областного Заксобрания, директор ООО «Верхнеленское речное пароходство» Николай Труфанов, глава иркутского городского политсовета «ЕР», экс министр здравоохранения области Гайдар Гайдаров и председатель некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона», экс зам губернатора Сергей Брилка.

Судя по всему, господин Брилка в итоге и оседлает разнородную прибайкальскую медвежатину. Во всяком случае, сигналы по его персоне поступают вполне определенные. 26 ноября Сергей Тен официально сложил с себя полномочия, и ВРИО был назначен именно Брилка. Причем, решение принималось не в Иркутске, а в Москве, следовательно, кандидатура была согласована с федеральным руководством. По косвенным признакам в Правительстве области к назначению также отнеслись одобрительно – так на недавнем околопартийном совещании, состоявшемся в Анагарске, присутствовал первый зам губернатора Николай Слободчиков, курирующий политическое направление в команде Сергея Ерощенко.

Сейчас Сергей Брилка ездит по муниципалитетам, навещая местные политсоветы. Проше говоря – знакомится с хозяйством. Другой претендент на освободившийся секретарший стул, политический доктор Гайдар Гайдаров фактически признал капитуляцию, открыто поддержав оппонента. По словам Гайдарова, всем, кому небезразлична судьба Иркутской области, проголосуют за г-на Брилку 4 декабря.

Похоже, выборы состоялись еще до выборов - очень в духе современной России. Самого Брилку это не смущает, политик глядит орлом: «Я готов к диалогу, готов воспринимать проблемы, анализировать их и помогать решать».

Заметим, в Прибайкалье Сергея Брилку знают как грамотного управленца, умеющего считать деньги. Впрочем, репутация ИРО «Единой России» в регионе такова, что даже приличные люди в его недрах быстро теряют благообразность. Примеров тому масса, причем, в самом недавнем прошлом.

URL: https://babr24.info/?ADE=110322

Bytes: 2607 / 2558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6039

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5518

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12840

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3793

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7622

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16623

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

7827

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9018

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11565

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10001

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8260

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12101

14.05.2026

Лица Сибири

Путин Владимир

Юсфин Фред

Ни Георгий

Темнов Андрей

Душин Александр

Симиненко Владимир

Федосеенко Вячеслав

Манаков Александр

Ружников Игорь

Берлина Людмила