Масааки Сасаки

© inoСМИ.Ru

ЭкономикаМир

7736

04.01.2013, 23:02

Черный лебедь АЭС

Городок при АЭС, построенный во времена Советского Союза - даже по прошествии 20 лет после смены политического строя, в нем остается дух прошлого, по сей день здесь говорят по-русски.

Литва - одна из трех стран в Прибалтике, входивших в состав СССР. В октябре с целью освещения парламентских выборов мы посетили северо-восточный район страны Висагинас с прекрасными лесами и озерами.

На выборах очень много внимания уделялось энергетической политике. Как найти выход из сложившейся ситуации, когда 80% энергоресурсов приходится на природный газ из России, и при этом достигнуть «настоящей независимости»? Как решить проблему диверсификации источников энергии? Жители в городе задавали такие вопросы, призывая на помощь Японию.

«Японские АЭС, славящиеся своим высоким качеством, смогут вернуть нашу страну к жизни».

Белый лебедь в озере при АЭС

После аварии на АЭС Фукусима-1, когда по всему миру все стали отказываться от атомной энергии, только город Висагинас продолжал надеяться на атомные технологии и настаивал на строительстве станции японского производства.

В 1975 году вместе с началом строительства Игналинской АЭС недалеко от нынешнего Висагинаса при станции возвели в лесу этот город. Советское правительство ожидало увеличения спроса на энергию в странах Прибалтики и Восточной Европы, поэтому считало, что в этом регионе необходима АЭС.

Со всего Союза были собраны специалисты по атомной энергетике и опытные рабочие. По этой причине в городе до сих пор большинство людей говорят на русском языке. Население превышает 30 тысяч человек, город продолжает развиваться за счет оставшегося наследства знаний в области ядерных технологий. В 1983 году был запущен первый энергоблок. Мэр города, родившийся и выросший в Висагинасе, вспоминает те времена, цитируя стихи, которые критиковали атомную политику СССР.

Поэт писал о лебединых криках и об ужасе, который пришел вместе с черными лебедями, прилетевшими к АЭС.

С тех пор прошло 30 лет. Даже после работы АЭС окружающая природа никак не пострадала. Белые лебеди и белые журавли до сих пор расправляют свои прекрасные крылья над озером, они продолжают жить в окрестных лесах.

Судьба Чернобыля

Однако то обстоятельство, что Игналинская АЭС была построена по типу Чернобыльской, перевернуло судьбу города. Президент СССР Горбачев заявлял о том, что авария на ЧАЭС 1986 года «была настоящей причиной развала Советского Союза», но после этой катастрофы Висагинас был вовлечен в международные разборки.

После получения страной независимости Литва, стремившаяся вступить в Евросоюз, приняла в качестве одного из условий закрытие АЭС, постренной по типу Чернобыльской.

Плата была высока. Стоимость электроэнергии и газа взлетела в шесть раз. В Европе с ее длинными зимами рост цен на отопление напрямую влияет на жизнь людей. С другой стороны ирония в том, что путь избавления от «Советского ига» в итоге привел к усилению энергозависимости от России.

Остановка АЭС напрямую ударила по Висагинасу. Всех работников уволили. В последний рабочий день «весь город был в слезах». Молодежь, потеряв возможность устроиться на работу, уезжала из родного города. Население обратилось к алкоголю, не было конца самоубийствам, Висагинас превратился в «мертвый город».

В качестве решения сложившейся ситуации правительство Литвы предложило план по строительству новой АЭС в этом районе. В результате тендера был выбран реактор ABWR производства японской компании «Хитачи». В Висагинасе родились настроения надежды на Японию: «У нас безопасно, потому что нет ни землетрясений, ни цунами. Для людей, потерявших работу, новая станция станет решением».

Противостояние Японии и России в Прибалтике

Энергетическая политика разрабатывается страной на 100 лет. В сентябре 2012 года генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что после аварии на Фукусиме многие страны стоят перед «важным выбором». Несут ли высокотехнологичные японские производители ответственность перед жителями страны, принявшими решение о необходимости строительства АЭС, по стабильному обеспечению энергией и развитию региона, заключив контракт на строительство безопасного завода, основываясь на уроках Фукусимы?

Согласно опросам общественного мнения, многие жители отрицательно относятся к строительству АЭС. Однако правительство, приняв во внимание результаты голосования в своей политике, не отказывается от самого проекта. Россия тоже не сидит сложа руки, предпринимая попытки втянуть Литву в поставки энергоресурсов, усиливая сомнения. Глава представительства ИТАР-ТАСС в Токио Горбунин оценил данную ситуацию как «противостояние Японии и России в Прибалтике». Должен признать, что такого геополитического подхода к атомной энергетике не достает в дискуссиях в самой Японии.

В известнейшем балете «Лебединое озеро» Одиллия, дочь злого колдуна, предстает в образе черного лебедя. Существуют два варианта концовки: в одном белый лебедь Одетта погибает, а в другом чары спадают и вся история заканчивается хэппи-эндом. Много говорится о страданиях фукусимцев, потерявших дома и работу из-за радиационного загрязнения, но в истории с энергетической ситуацией Литвы мне показалось глупым добавлять к словам мэра «о божественном даре атомной энергии» вопрос «а не является ли атомная энергия черным лебедем».

Нет сомнений в том, что сложный выбор Литвы окажет значительное влияние и на энергетическую политику Японии.

Масааки Сасаки

© inoСМИ.Ru

ЭкономикаМир

7736

04.01.2013, 23:02

URL: https://babr24.info/?ADE=111083

Bytes: 5412 / 5391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Масааки Сасаки.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

1932

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

3745

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6478

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

990

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

7730

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1695

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1780

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1845

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8277

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

9304

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1905

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2114

23.09.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Сенин Владимир

Авдеев Дмитрий

Леви Кирилл

Берлина Людмила

Таевский Борис

Лувсанвандангийн Болд

Симиненко Владимир

Садовская Марина

Романов Максим