Артур Скальский

© РИА-Новости

В миреМир

2557

05.02.2013, 11:09

Парижанкам разрешили носить брюки 200 лет спустя после запрета

Французские власти разрешили парижанкам носить брюки без специального разрешения префектуры полиции, что было формально запрещено во французской столице в период Консульства более 200 лет назад, сообщают французские СМИ.

Как отмечает газета Parisien, запрет был введен префектом полиции Парижа в ответ на требования переживших революцию и требовавших равноправия французов. С ноября 1800 года каждая парижанка, пожелавшая сменить платье или юбку на мужскую одежду, должна была запрашивать разрешение у медицинского специалиста префектуры полиции.

Как сообщает французская пресса, нарушившие запрет женщины неоднократно представали перед судом, который требовал их сменить костюм на платье. Даже в конце 19 века парижанкам приходилось обращаться за разрешением к префекту. Удавалось получить его тем, кто был вынужден носить мужскую одежду на работе, или же женщинам, которые "из-за своего сходства с мужчинами, например, бородатые женщины, привлекали к себе внимание в общественных местах".

В июле 2012 года сенатор Ален Упер отметил, что указ префектуры все еще действует, хотя на практике его никто не применяет. К тому времени появились лишь два циркуляра, разрешающие носить брюки велосипедисткам и наездницам. Считая закон "противоречащим современности", сенатор попросил у нового ведомства — министерства по делам женщин — отменить давно отжившую норму.

В минувший четверг в официальном издании Journal officiel появилась реакция ведомства, в которой отмечается, что указ 200-летней давности "несовместим с принципами равенства женщин и мужчин, вписанными в конституцию и европейские обязательства Франции". "Из этой несовместимости проистекает отмена указа от 7 ноября, который лишен юридической силы и является лишь архивным материалом", — говорится в публикации.

Артур Скальский

© РИА-Новости

В миреМир

2557

05.02.2013, 11:09

URL: https://babr24.info/?ADE=111917

Bytes: 1785 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Пензина Елена

Колмаков Евгений

Мутко Виталий

Головенчец Михаил

Гершевич Матвей

Мизиренков Андрей

Костина Оксана

Забродская Лариса

Лабунский Илья

Цыбиков Батор