Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3801

22.02.2013, 23:38

Хороводы вокруг эффективности

Минобрнауки России решило поправить систему ежегодного мониторинга эффективности вузов.

Теперь справки для Минобра будут собирать на биржах труда. Те вузы, выпускников которых там окажется больше всего, будут попадать в "чёрные списки". Это будет называться "оценка взаимоотношений системы образования и рынка труда". Заместитель министра образования Александр Климов утверждает, что сейчас сразу после окончания вуза примерно 6% выпускников сразу встают на учёт по безработице, и что главным образом это экономисты и юристы. Вероятность того, что себе не смогут найти работу "провинциальные" геологи, химики или математики, похоже, считается пренебрежимо малой.

Этот критерий будет единым для всех учебных заведений, но не единственным. Будут ли по-прежнему использоваться такие показатели, как средний балл ЕГЭ абитуриентов и объёмы НИОКР в финансовом выражении - пока неизвестно. Но, учитывая тот факт, что министр культуры г-н Мединский предложил для "своих" вузов учитывать результаты творческих экзаменов абитуриентов, первый показатель всё-таки останется, несмотря на критику его со стороны всего педагогического сообщества. Кстати, министр культуры предложил для своих подопечных ещё один критерий: "смотреть, насколько хорошо вузы участвуют в творческих мероприятиях, концертах и спектаклях". Осталось выяснить, в чём будет измеряться это "хорошо".

Для транспортных и военных учебных заведений от соответствующих министерств также ожидается разработка дополнительных ведомственных критериев.

Что же касается устройства на работу выпускников, то бывший глава Рособрнадзора, а ныне член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Любовь Глебова считает, что "если эффективность вузов будет оцениваться, в том числе, по количеству трудоустроенных выпускников, то должны учитываться только те, кто пошел работать по специальности. А качество полученного образования должно подтверждаться карьерным ростом". То есть вместо сбора данных на выпускников по биржам труда придётся вести куда более обширную базу данных: подробный учёт продвижения по служебным лестницам всех выпускников всех вузов, начавших работать "по диплому". Кто и как будет осуществлять такой мониторинг, госпожа Глебова не указывает.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3801

22.02.2013, 23:38

URL: https://babr24.info/?ADE=112506

Bytes: 2261 / 2261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

4415

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

1986

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2074

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2144

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2562

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

11287

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5212

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

16035

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

47276

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6150

08.04.2025

«Томскнефть»: в поисках талантов

26 марта 2025 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялись карьерные мероприятия, направленные на привлечение студентов и выпускников вуза к сотрудничеству с ведущими предприятиями региона.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

19810

06.04.2025

Блогнот. Речь Игоря Лютаева, или Почему Наука без школы?

Разрешите зачитать обращение жителей микрорайона Наука: «15 лет назад Правление ТОС добивалось выделения земель на территории микрорайона «Наука» под строительство социальных объектов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

16979

02.04.2025

Лица Сибири

Протопопова Наталья

Доржиев Валерий

Книжин Игорь

Барышников Виталий

Баттулга Халтмаагийн

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Будаева Светлана

Кнорр Андрей

Войцехович Елена

Воронов Яков