Истомин пощупал больную тему

Партия власти с середины февраля начала готовить предвыборную программу. И уже есть подвижки. 5 марта «единороссы» вдумчиво рассмотрели положение дел в ЖКХ.

Под чутким руководством заместителя председателя Законодательного собрания, регионального координатора партийного проекта «Управдом» Геннадия Истомина состоялось заседании рабочей группы «Модернизация ЖКХ».

– Тема жилищно-коммунального хозяйства является сегодня одной из самых злободневных. Она находится под постоянным контролем президента.

Здесь Истомин, видимо, намекает на бурную реакцию Владимира Путина на февральский доклад министра регионального развития Игоря Слюняева. «С ума сошли что ли?» – заявил тогда, ошарашенный новостью о росте коммунальных тарифов на 225%, глава государства.

– В предвыборной программе партии «Единая Россия» на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области блок «Модернизация ЖКХ» станет основным. Учитывая значимость вопроса, мы сформировали рабочую группу из профессионалов этой сферы.

Между тем, по итогам ежегодных отчетов всех муниципальных районов и городских округов региона определенно, что на строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области потребуется более двух миллиардов рублей. В свою очередь, для дела насущного и привычного – подготовки к отопительному сезону – не хватает средств в размере 119, 6 миллионов рублей.

– Нам вместе необходимо отобрать ключевые блоки, над которыми Партия будет работать совместно с Правительством региона; методично и последовательно инициировать программы и решения, – пунктирно обозначил задачи Геннадий Истомин.

Стоит отметить, что детище Истомина – проект «Управдом» – скоро отметит свой первый день рождения. Основная задача проекта – повышение юридической грамотности и обучение правовым вопросам в сфере ЖКХ.

Задача выполняется посредством организации передвижных юридических клиник, издания пособий по вопросам содержания многоквартирных домов и проведения мастер-классов и тренингов по выстраиванию качественного взаимодействия между собственниками жилья, управляющими компаниями и органами власти. В 2012 году курсы «Управдома» прошли 200 человек. Мягко говоря, не вызвала инициатива Истомина ажиотаж.

URL: https://babr24.info/?ADE=112857

Bytes: 2288 / 2267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1690 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3349

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5912

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6775

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8214

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7802

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7698

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8398

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7426

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21058

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9382

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28451

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9743

07.10.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Коновалов Валентин

Макушенко Елена

Пашков Владимир

Медведев Александр

Чекотова Нина

Ежова Ирина

Скращук Владимир

Белоусов Анатолий

Лапшин Юрий