Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

4931

19.03.2013, 15:19

Смерть Максима Кузьмина признана несчастным случаем

Истерика по поводу смерти трехлетнего Макса Шатто (Максима Кузьмина), усыновленного гражданами США, закончилась ничем.

Прокуратура штата Техас объявила, что приемным родителям мальчика не будет предъявлено никаких обвинений.

По словам представителя прокуратуры Бобби Блэнда, не было обнаружено достаточных доказательств вины Алана и Лоры Шатто, чтобы можно было предъявить им обвинение. Судебно-медицинская экспертиза определила, что причиной смерти Максима стал разрыв брыжейки тонкой кишки. По версии американского следствия, смертельную травму ребенок нанес себе сам во время игры на детской площадке.

Напомним, Максим Кузьмин, получивший после усыновления имя Макс Аллан Шатто, скончался 21 января 2013 года. Российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что смерть мальчика была насильственной, что на его теле обнаружены многочисленные повреждения. Также Астахов утверждал, что ребенку давали сильный антипсихотический препарат, а перед смертью приемная мать его сильно избила.

Эту же версию с подробностями повторил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Американские судмедэксперты, в свою очередь, заявили, что слова Астахова не имеют под собой никаких оснований. Судебные медики не нашли в организме Максима следов медицинских препаратов, а на теле - следов побоев. Тем не менее, Следственный комитет РФ возбудил в отношении Лоры Шатто дело по статье «убийство».

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

4931

19.03.2013, 15:19

URL: https://babr24.info/?ADE=113254

Bytes: 1474 / 1474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

41470

06.03.2025

Экс-премьер Красноярского края Юрий Лапшин получил 3,5 года колонии по делу о метро. Мандрову дали 10 лет

4 марта суд вынес приговор бывшему председателю регионального правительства края Юрию Лапшину и экс-руководителю КГКУ «КТУ» Константину Мандрову по делу о нарушениях при проектировании метрополитена.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

5428

04.03.2025

Золотая жадность: «ТИСК Геоголд» штрафуют за разорение «Ларинского»

Томская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «ТИСК Геоголд» за грубые нарушения условий лицензии на пользование недрами, сообщила пресс-служба ведомства в марте 2025 года.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкологияТомск

5091

04.03.2025

Экс-депутат Гольдман вывез за границу около ₽2 миллиардов. Его могут экстрадировать

Бывший красноярский депутат и предприниматель Роман Гольдман, покинувший Россию в 2023 году, мог вывести за границу около двух миллиардов рублей. Об этом сообщил замначальника краевой полиции Руслан Северин на брифинге 3 марта.

Александр Мур

РасследованияСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6193

03.03.2025

«Я стараюсь просто остаться живым»: экс-премьер Лапшин выступил с последним словом и рассказал о возможном рецидиве рака

На судебном заседании по делу о метро в Красноярске подсудимые выступили с последним словом. Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил о тяжёлом состоянии своего здоровья. «Я стараюсь просто остаться живым.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

7190

28.02.2025

«Томскнефть»: многомиллионный штраф и возможное отсутствие денег

Рассмотрение иска к АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) на 66,5 миллиона рублей перенесено. Причина не называется. Кроме того, появилось резолютивная часть решения о взыскании с фирмы 50 тысяч рублей. Подробнее об этом – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

8094

19.02.2025

Инсайд. Новосибирский проект четвёртого моста через Обь тонет в задержках и судебных спорах

Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в группу «ВИС») в иске к правительству региона. Компания требовала продлить сроки строительства четвёртого моста через Обь, ссылаясь на выявленные ошибки в проектной документации.

Виктор Горбунов

РасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

7492

17.02.2025

«ТИСК Геоголд»: конец «золотой аферы»?

В Томской области разгорелся очередной экологический скандал, связанный с деятельностью золотодобывающей компании ООО «ТИСК Геоголд». Как выяснилось, предприятие незаконно использовало земельный участок около Ларинского заказника, что привело к административному разбирательству и штрафу.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

9359

10.02.2025

Инсайд. Новосибирский "Тяжстанкогидропресс": подкуп и вымогательство

Три жителя Новосибирской области подозреваются в коммерческом подкупе и посредничестве в нём (ч. 8 ст. 204 УК РФ и ч. 3 ст. 204.1 УК РФ), сообщает региональное управление Следственного комитета.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

8823

10.02.2025

Очередной провал со школами. Искитим под угрозой

В Искитиме Новосибирской области под угрозой срыва оказался нацпроект «Развитие образования». В городе должны были отремонтировать МБОУ СОШ №8. Выполнить обязательства планировалось до 1 августа 2024 года, но позже срок сдачи перенесли на 31 декабря 2024 года.

Адриан Орлов

РасследованияОбразованиеЭкономика и бизнесНовосибирск

18775

28.01.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

21838

28.01.2025

«Томскнефть» – новый год, новые судебные заседания

В конце 2024 года «Томскнефти» предъявили претензии Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Один из исков на 66,5 миллиона рублей!

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

12148

28.01.2025

Лица Сибири

Альков Леонид

Бендер Леонид

Козырев Евгений

Рихванова Марина

Шевченко Иван

Магомедова Маргарита

Татаринов Андрей

Слепнева Ирма

Кригер Вадим

Шукевич Валерий