Закат "Единой России": депутат Думы Иркутска Алексей Красноштанов покинул "партию власти"

Очередной скандал в ИРО "Единой России".

Депутат Думы Иркутска, один из крупнейших строителей столицы Прибайкалья, владелец компании "Дом" Алексей Красноштанов вышел из "Единой России". Руководство ИРО "Единой России" о решении г-на Красноштанова было поставлено в известность еще 29 марта, однако официальные "рупоры" партии информацию о демарше своего видного представителя тщательно скрывают.

Алексей Красноштанов избран в Думу Иркутска от Ленинского округа. Собственно, от этих же территорий политик идет на выборы в Заксобрание региона второго созыва 8 сентября 2013 года.

В нынешнем созыве ЗС заседает сын г-на Красноштанова Дмитрий , карьера которого началась в одиозной "Молодой Гвардии". Есть мнение, что на выборы Красноштановы пойдут в своеобразном семейном тандеме.

Скорее всего, выход Алексея Красноштанова из "Единой России" связан с недавним конфликтом между ним и мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. Напомним, Красноштанов обвинил коллегу по партии Кондрашова в том, что мэр лично выбирает фирмы при распределении госзаказов на строительство и ремонт дорог в городе. В свою очередь градоначальник ответил на претензии в том духе, что "некоторым кандидатам в депутаты нечего показать избирателям в качестве результатов своей работы, поэтому они выбирают объекты для критики и пытаются пиариться за счет них".

По данным БАБРа, кандидатура Алексея Красноштанова не была согласована в ИРО "Единой России" и с кураторами выборов в Сером доме. Возможно, в определенных кругах сложилось мнение, что от "партии власти" по 5-ому одномандатному округу Иркутска следует запустить более лояльных кандидатов - главу ВСЖД Василия Фролова или профсоюзного деятеля Александра Оболкина.

По одной из версий, теперь Алексей Красноштанов войдет в тройку лидеров ИРО "Гражданская Платформа" олигарха Михаила Прохорова. В пользу этой версии говорит тот факт, что источником утечки о выходе депутата из "ЕдРа" стало агентство "Альтаир", принадлежащее депутату ЗС Владимиру Матиенко, который покинул ряды "Справедливой России", чтобы возглавить иркутское регионального отделение "Гражданской Платформы".

Нельзя не напомнить, что в 2012 году "Единая Россия" в Прибайкалье понесла несколько серьезных потерь. Так в мае из "медведей" со скандалом вышел депутат Думы Иркутска Олег Геевский , а в октябре решение положить корочки на стол принял глава строительной компании "Новый город" Александр Битаров . По состоянию на сегодняшний день г-на Геевского называют в числе претендентов на мандат депутата Заксобрания от одномандатного округа №4 (часть Свердловского района), а г-на Битарова - от одномандатного округа №2 (Октябрьский район).

URL: https://babr24.info/?ADE=113649

Bytes: 3075 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1800

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3602

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4849

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8218

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7950

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9514

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7807

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14321

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11270

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11509

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11671

05.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15003

30.04.2025

Лица Сибири

Потанин Владимир

Карасёв Дмитрий

Галажинский Эдуард

Ежова Ирина

Пашинский Сергей

Оболкин Александр

Жукова Илона

Зуляр Юрий

Свинина Марина

Липатов Евгений