Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

8516

05.04.2013, 14:38

Депутат Госдумы Поцяпун запутался в урановом производстве

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, выступил с крайне странных заявлением о ситуации на российских предприятиях ядерного топливного цикла.

Цель выступления депутата невнятна, равно как и логика его выступления. С одной стороны, он признает, что ядерная энергетика России находится в глубоком минусе, а производство ядерного топлива сразу на трех заводах нерентабельно (напомним, именно это является причиной будущего закрытия Ангарского ЭХК). С другой, с упорством дятла токует старую сказку о невероятной мировой конкуренции и необходимости догнать и перегнать.

Мы публикуем доклад Поцяпуна с сохранением стилистики автора.


Не так много в России компаний, поставляющих высокотехнологичную продукцию на мировой рынок. Одна из них – Топливная компания «ТВЭЛ», реализующая до 80% урановой продукции в зарубежные страны.

Удержать такие позиции, а тем более усилить их, архисложно. Международная конкуренция на мировом урановом рынке обостряется из года в год. Конкуренты предприятий Росатома - CAMECO, AREVA и другие - провели или завершают масштабную модернизацию своих конверсионных производств, быстрыми темпами вводят газоцентрифужные технологии. К 2020 году их совокупные газоцентрифужные мощности могут составить 43–51 млн. единиц работы разделения (ЕРР). При этом прогнозируемый спрос на услуги по обогащению урана не превысит 63 млн. ЕРР. И если сегодня Россия обеспечивает более 40% рынка услуг по обогащению урана, то завтра, на фоне модернизационных усилий западных производителей, ситуация может измениться.

Меня удивляет, почему не предпринимаются экстренные меры по оптимизации производств! Ведь это не только вопрос бизнеса одной компании, речь идет о престиже России, ее экономической и технологической самодостаточности.

Очевидно, что экономика предприятий разделительно-сублиматного комплекса Топливной компании «ТВЭЛ» дополнительно отягощена характером их размещения. В советское время конверсия была распределена по трем площадкам: Ангарского электролизного химического комбината - в Ангарске, Чепецкого механического завода - в Глазове, Сибирского химического комбината - в Северске. Но тогда перед страной стояли другие задачи, по-другому определялись экономические приоритеты.

Сегодня такое размещение отзывается значительными затратами на логистику сырья и продукции.

Охвативший Европу «комплекс Фукусимы» существенно снизил спрос на урановую продукцию, и это негативно отразилось на загрузке мощностей предприятий конверсионного комплекса. Сегодня «АЭХК» загружен на 25%, «ЧМЗ» - на 24%, «СХК» – на 40% от проектной мощности.

За место под солнцем мирового рынка нужно бороться. А бороться – значит, стремиться к опережению конкурентов в части эффективности производства, реальной себестоимости продукции.

Нет нужды доказывать очевидное: вариант сохранения конверсионного производства на разделенных тысячами километров предприятиях заведомо проигрышный. Решение назревшей проблемы - в концентрации сублиматного производства на одной площадке. Такую площадку Росатом и Топливная компания «ТВЭЛ» определили в ЗАТО Северск. Строительство современного конверсионного завода на базе СХК позволит вывести конверсионное производство на уровень самых высоких мировых стандартов. Растущий объем инвестиций в новое производство даёт основания быть уверенным, что его полная модернизация завершится в плановые сроки.

Если говорить о финансовой составляющей вопроса, то деньги, которые сегодня ТВЭЛ тратит на покрытие «сублиматных» убытков, куда эффективнее направить на создание замещающих производств. Применительно к «АЭХК» ими могут стать уже одобренные инвестиционными комитетами ОАО «ТВЭЛ» и ГК «Росатом» проекты по созданию производства особо чистых кристаллов кварца, производства оксидов ниобия и тантала из колумбитовых концентратов, модернизации сети общего пользования ОАО «АЭХК».

По заключению экспертов, инновационное неядерное производство на сублиматных предприятиях будет не только прибыльным, но и экспортно-ориентированным. И то, и другое – надежный ключ к решению и экономических, и социальных проблем комбината, равно как и других предприятий конверсионного комплекса.

Именно этими, а не какими-то иными обстоятельствами продиктованы настойчивость, а в чем-то и жесткость, с которыми Топливная компания осуществляет реструктуризацию и оптимизацию своего производственно-технологического ядра. Оптимизацию, подчеркиваю, а не ликвидацию, как с чьей-то нелегкой руки это подается.

Альтернатива этому курсу - упущенное время, технологический арьергард, потеря зарубежного заказчика. И вместо флагмана региональной промышленности и донора бюджетов всех уровней «АЭХК», каким он является сегодня, может стать завтра головной болью, причем не только для Топливной компании, но и для Ангарска, руководство и часть общественности которого, пренебрегая экономической реальностью, продолжает отстаивать убыточное конверсионное производство на «АЭХК».

Убежден: лучшим решением социальных проблем «АЭХК» и города Ангарска будет закрепление позиций Топливной компании «ТВЭЛ» на мировом рынке. И для этого необходимо сделать все возможное.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

8516

05.04.2013, 14:38

URL: https://babr24.info/?ADE=113802

Bytes: 5212 / 5201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

2630

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5866

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

895

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

7444

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1637

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1716

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1782

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8039

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

8921

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1839

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2060

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9748

19.09.2026

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Аминов Ринат

Зезуля Алексей

Белоусов Алексей

Очиров Бато

Грешилов Алексей

Корочкина Антонина

Турчак Андрей

Федорова Елена

Самарский Борис