Прохоров: вместо Навального нужно судить Маркина

Экс-кандидат в президенты России и глава партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров в преддверии суда над Алексеем Навальным поддержал проходящего по делу «Кировлеса» оппозиционера-блогера и заявил, что гораздо полезнее завести дело на официального представителя Следственного комитета генерала Владимира Маркина.

В своём ЖЖ Михаил Прохоров (№69 в рейтинге самых богатых людей мира Forbes — 2013, состояние - $13млрд) написал:

«Через два дня начнется суд над Алексеем Навальным. На днях Следственный комитет скандально признал, что суд политически мотивирован, и если бы Навальный не «дразнил власть», он бы не стал фигурантом уголовного дела. В любом правовом государстве одного такого заявления было бы достаточно, чтобы, прекратив «дело Навального», открыть дело самого генерала Маркина».

В своём посте олигарх апеллирует к пятничному высказыванию генерала Маркина, который заявил, что «если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть — вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне, то интерес к его прошлому увеличился и процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился».

Рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея Навального о хищении имущества предприятия «Кировлес» начнётся 17 апреля. Следствие считает его виновным в растрате 16 млн рублей.

О политической мотивированности дела может свидетельствовать и реплика Маркина из недавнего интервью «Известиям». Представитель СКР заявил, что «никто ему [Навальному] не мешает заниматься общественной деятельностью. Даже на зоне многие осужденные пишут письма и заявления, борются с недостатками системы. Так что и там такой опыт может пригодиться».

URL: https://babr24.info/?ADE=114117

Bytes: 1669 / 1669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

484

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

5714

16.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

3122

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

2760

16.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4150

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7649

15.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

5544

15.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

5231

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16841

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

7108

14.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

6480

14.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9436

14.04.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Резников Владимир

Носовко Валерий

Демиденко Ольга

Почекунин Валерий

Корнилов Николай

Зыбынов Андреян

Точилин Сергей

Медведев Михаил

Бурлов Артем