Светлана Корзенева, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3617

22.04.2013, 14:21

Скудный новостной фон может сдержать инвесторов от более активных покупок

Старт торговой недели на отечественном рынке акций состоится в плюсе. При этом одним из поддерживающих факторов для российских инвесторов выступит динамика фьючерсов на индексы США. Так, фьючерсы продолжили начатый еще в пятницу отскок с локальных минимумов. В результате фьючерс на индекс S&P500 смог закрепиться выше отметки 1550 пунктов и нацелился на отметку 1560 пунктов. Итоги пятничной сессии в США также выступают на стороне российских покупателей: индекс Dow Jones прибавил 0,07%, а индекс S&P500 – 0,88%. Отсутствие перевеса негативных новостей позволило индексам удержаться выше поддержек. В частности индекс S&P500 отскочил от отметки 1540 пунктов, скомпенсировав тем самым часть снижения прошлой недели.

Со стороны валютного рынка с утра поступают относительно нейтральные сигналы. Пара EUR/USD после неудачной попытки в пятницу закрепиться выше сопротивления 1,31 вернулась в привычный диапазон. Не оказала поддержку валютной паре новость о том, что агентство Fitch понизило рейтинг Великобритании на одну ступень. Однако мощных продаж новость все же не вызвала: ранее рейтинг страны уже понизило агентство Moody’s, поэтому действия Fitch не стали сюрпризом. Итоги встречи G20 также не оказывают существенного давления на валютный рынок. В этот раз министры финансов и главы центробанков воздержались от резких высказываний в отношении валютных войн. Относительно нейтральные сигналы поступают и со стороны нефтяного рынка. Так, фьючерс на нефть марки Brent вновь нацелился на диапазон выше $100 за баррель, который не поддался контракту в ходе пятничной сессии. Если попытка на этот раз окажется более удачной, то целью по фьючерсу выступит отметка $102,5 за баррель, что в свою очередь окажет дополнительную поддержку российским инвесторам.

Сегодня в течение дня интересных событий ожидается немного. Из статистики на ход торгов могут повлиять данные по продажам на вторичном рынке жилья в США, которые будут опубликованы лишь ближе к завершению торгов на отечественных площадках. Данные ожидаются позитивными, что может поддержать инвесторов в ходе торгов. Так же стоит отметить публикацию данных по индексу экономической активности ФРБ Чикаго (16-30 мск). Не обойдется и без публикации отчетностей: итоговые результаты представят Caterpillar и Halliburton. Однако российские участники торгов практически не реагируют на отчетности, и сегодняшняя сессия вряд ли станет исключением. К тому же основная масса значимых компаний уже представила свои результаты.

В пятницу торги на российском рынке по индексу ММВБ завершились вблизи отметки 1340 пунктов. Сегодня данный уровень благодаря позитивным сигналам со стороны фьючерсов на индексы США будет пройден, и рублевый индикатор будет вновь тестировать на прочность отметку 1350 пунктов. В роли следующего уровня сопротивления может выступить отметка 1360 пунктов. С учетом скудного новостного фона российские инвесторы в ожидании статистики из США все же могут не торопиться с активными покупками. При этом отечественный рынок продолжает оставаться слабым, поэтому в случае поступления негатива «медведи» с легкостью возобновят атаку. Таким образом, спекулятивные «лонги» от сопротивлений лучше сокращать. Поддержкой по индексу ММВБ выступает отметка 1330 пунктов.

Из корпоративных событий следует выделить заседания советов директоров «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза» и «Газпрома», а также закрытие реестра «Полюс Золота».

Светлана Корзенева, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3617

22.04.2013, 14:21

URL: https://babr24.info/?ADE=114361

Bytes: 3396 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 22:42
На улице Бабушкина в Улан-Удэ подготовили основание для третьей полосы

17.08 22:29
Безопасность COP17 в Улан-Баторе обеспечивают свыше 1,7 тысячи правоохранителей

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Гордеев Владимир

Курбайлов Магомед

Пешков Виталий

Язев Сергей

Днепровский Роман

Забродская Лариса

Сахалтуев Радна

Доржиев Валерий

Молоков Виталий