Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

12641

28.06.2013, 16:52

Ученый совет ИрГТУ просит обратить внимание властей на расследование уголовного дела в отношении ректора университета

26 июня в ИрГТУ состоялось заседание Ученого совета, который выразил серьезную озабоченность по поводу возбуждения Следственным управлением Следственного комитета России по Иркутской области уголовного дела в отношении ректора И.М.Головных по признакам состава преступления «превышение должностных полномочий».

По версии правоохранительных органов, превысив свои должностные полномочия, ректор ИрГТУ незаконно передал часть земельного участка, площадью около трех гектаров, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации, и находящегося в пользовании ИрГТУ, под коммерческую застройку одной из строительных фирм Иркутска. Эти действия, по мнению следствия, повлекли существенные нарушения интересов государства.

Члены Ученого совета выразили непонимание по поводу, что же именно инкриминируется ректору университета, им непонятно о каком существенном нарушении интересов государства идет речь, если ни участок земли, находящийся в пользовании ИрГТУ, ни его часть, выделенная под застройку жилого комплекса, не отчуждалась и никому не передавалась. Земля как была в собственности Российской Федерации, так и осталась. Субъект права пользования участком также не изменился.

Решение о программе строительства жилых комплексов на пустующей территории ИрГТУ за счет средств инвесторов, в том числе и дольщиков – сотрудников университета, коллегиально принималось на заседаниях Ученого совета в 2002-2004 годах. Целью застройки было улучшение жилищных условий сотрудников ИрГТУ.

25 марта 2005 года вышло постановление мэра г. Иркутска №031-06-523/5 о разрешении строительства на участке территории ИрГТУ. 7 апреля 2005 года в рамках данного постановления, ИрГТУ заключил договор со строительной фирмой на строительство жилых домов. Университет прошел все необходимые процессуальные процедуры по вопросам строительства жилого комплекса, включая общественные слушания, государственную экспертизу проекта, получение разрешения на ввод жилого комплекса в эксплуатацию. ИрГТУ располагает пакетом всех правоустанавливающих документов.

В результате строительства 217 сотрудников Иркутского технического университета приобрели квартиры по цене вдвое ниже рыночной (стоимость 1 кв. метра составляла 22,5 тыс. руб.). В пользу ИрГТУ передано более 1000 кв. метров нежилой площади, построенных специально для развития университета. Пустующий участок существенно изменил свой облик и стал инфраструктурной частью города Иркутска.

Ученый совет ИрГТУ планирует обратиться к руководству области с просьбой учесть мнение коллектива Иркутского государственного технического университета и, по возможности, уделить особое внимание расследованию уголовного дела в отношении ректора университета.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

12641

28.06.2013, 16:52

URL: https://babr24.info/?ADE=116193

Bytes: 2700 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

6630

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

18151

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

37125

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

27255

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

53603

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

92138

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

30138

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

30817

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

35189

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

31279

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

32527

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

35321

31.07.2025

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Толстихин Дмитрий

Мальцев Николай

Торопов Кирилл

Полосков Никита

Курганская Галина

Кузнецов Олег

Миронов Николай

Поблинков Дмитрий

Сотников Руслан