Выборы в Заксобрание. Первый округ - расклад перед началом драки

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

До выборов в Законодательное Собрание остается не так уж много времени. Поэтому БАБР начинает серию публикаций, в которых будет представлен подробный и по возможности объективный анализ ситуация в каждом из избирательных округов (всего их 22).

Логично, что начинаем мы с 1-ого одномандатного округа, включающего в себя части Октябрьского и Правобережного районов Иркутска.

По состоянию на 28 июня в округе уже начала вырисовываться довольно четкая предвыборная картина. Итак, представляем нашим читателям основных претендентов на депутатство - все "фейсы" хорошо знакомы и узнаваемы:

— Нина Чекотова, бизнес-вумен, хозяйка строительной империи "Фортуна". О том, что Нина Александровна собирается идти в депутаты, стало известно еще зимой , однако до последнего времени не было ясности в каком именно качестве. Определенный авторитет, узнаваемость и денежные возможности экс лидера ИРО ЛДПР позволяли предположить, что г-жа Чекотова рискнет броситься на амбразуру в порядке самовыдвижения.

Не тут то было. БАБРу известно , что Нина Чекотова станет официальным кандидатом-одномандатником "Единой России" по округу. Скорее всего, примерка Чекотовой "медвежьей" шкуры прошла в условиях обоюдной выгоды - стальная блондинка получает админресурс "партии власти" и Правительства региона, а взамен спонсирует часть едросовской кампании и становится своеобразной вывеской партии на выборах. Политически бартер по-российски.

Сейчас Нина Александровна ведет масштабную и достаточно дорогую артподготовку. Все центральные улицы ее округа (Советская, Ширямова) увешаны сентиментальными плакатами в нежных тонах; в почтовых ящиках граждан чуть ли не каждый день обнаруживается свежая "пресса" от Чекотовой с любовью; крупные иркутские СМИ (irk.ru,"СМ Номер Один") публикуют большие рекламные материалы о нашей героине. Нет никаких сомнений, что фортовая вумен Чекотова настроена на решительную победу.

— Виктория Дворниченко, депутат Заксобрания, главврач областного Онкодиспансера. Виктория Владимировна одна из главных неудачниц нынешних закулисных торгов. В 2008 году наша героиня без особых проблем прошла в ЗС по этому же округу - ей противостоял единственно эсер Владимир Буханцов, чьи политические возможности не шли ни в какое сравнение с весом известного врача и верного единоросса. В 2013 году для Дворниченко уже не нашлось места в общей лодке. Несмотря на уверенное выступление на праймериз "Единой России", Викторию Владимировну не согласовали на пост кандидата "партии власти" по округу. Более того, единороссы вообще отказали Дворниченко в любой поддержке. Воротилам ИРО "ЕР" локоны и бюджеты Чекотовой показались милее патриотичных речей и здравоохранительного оскала Дворниченко.

Говоря проще, Дворниченко банально кинули. Казалось, на этом политическая карьера онковрачевателя подошла к концу. Однако Виктория Владимировна рассудила иначе - по данным БАБРа, наша героиня решила идти на выборы в порядке самовыдвижения. Смелый поступок.

Конечно, теперь у Дворниченко нет партийного ресурса и партийной кассы, да и с узнаваемостью у нее похуже, чем у той же Чекотовой, однако в кулуарных кругах депутат Дворниченко известна тем, что имеет достаточно пробивной характер. При должном настрое она способна навязать серьезную борьбу любому, сколь угодно сильному и "крышуемому" кандидату. А с настроем у Виктории Владимировны, видимо, все в порядке. Как говорится, в дело вступает старомодная женская месть. "Медведи", трепещите.

— Юрий Коренев, депутат Думы Иркутска, писатель-графоман любительского пошиба. Как и Дворниченко Юрий Коренев принимал участие в праймериз "Единой России", но занял на них только третье, заведомо непроходное место. У г-на Коренева нет никакого особого политического ресурса, финансовых закромов или влиятельных покровителей, однако ж плакаты с его изображением украсили некоторые уголки избирательного округа. По всему выходит, что Юрий Диомидович настроен если и не на победу, то на заметное "участие" .

К тому же в последние дни за нашем героем замаячил и некоторый партийный ресурс. По информации БАБРа, Юрий Коренев пойдет на выборы от "Справедливой России". В полку "перекрашенных" прибыло.

Так или иначе, действующего депутата Думы столицы региона никак нельзя сбрасывать со счетов. Похоже, угрозу со стороны Коренева почуяли и другие участники забега. Так первым же официально зарегистрированным кандидатом на выборы в Заксобрание стал житель Читы Юрий Александрович Коренев, практически полный тезка новоиспеченного иркутского справедливоросса. Есть некоторые основания считать, что кандидат-спойлер является членом одной из бизнес структур "Фортуны". Что как бы намекает.

— И о других претендентах. В разное время в СМИ появлялась информация, что в выборах по 1-ому округу могут принять участие: Марина Кондрашова, жена мэра Иркутска и Дмитрий Таевский, главный редактор портала БАБР. RU, секретарь ИРО "Союз горожан". Также в обязательно порядке на выборах будут представлены кандидаты от остальных системных партий - ЛДПР и КПРФ.

Впрочем, уже сейчас понятно, что мандат разыграется между Чекотовой, Дворниченко и Кореневым. По мнению большинства наблюдателей, предпочтительные шансы в этой удалой тройке имеет Нина Александровна.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.info/?ADE=116195

Bytes: 6189 / 3521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3815

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3982

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4496

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10938

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7040

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7147

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5598

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6149

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8688

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6955

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7648

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8860

28.06.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Кондратов Антон

Клюкин Александр

Кузеванов Виктор

Резник Илья

Лудупова Евгения

Терехов Геннадий

Хмелев Сергей

Левченко Андрей

Дорофеев Владимир