Как Антон Романов голосами "торговал"

Похоже, явление "Железного Антона" на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области все же состоится.

Четвертый, "интеллигентский" одномандатный округ, включающий в себя Свердловский район Иркутска, на нынешних выборах стал ареной для большого сражения между "Гражданской Платформой" и "Единой Россией". От первой в депутаты метит перекрашенный эсер Владимир Матиенко; от второй - депутат Гордумы, борец с педофилами и гомосексуалистами Михаил Корнев.

Совсем недавно БАБР подробно писал о предвыборной ситуации в округе:

Выборы в Заксобрание. Четвертый округ - двое в лодке, не считая Якубовского:: /?IDE=116301 .

К середине июля гонка поворачивает в том направлении, что Владимир Матиенко постепенно закрепляет за собой статус фаворита гонки. По слухам, это обстоятельство очень беспокоит Серый дом, а конкретно - рулил ИРО "Единой России", для которых текущая кампания в Иркутске складывается, прямо скажем, не блестяще.

Нет никаких сомнений, что в обозримом будущем со стороны"доброжелателей" будут предприниматься различные попытки "зачистить" Матиенко. О некоторых становиться известно уже сейчас.

По данным БАБРа, в последнее время почетный московский едрос Антон Романов пребывал в Иркутске и вел активные переговоры с высокими обитателями Серого дома. Есть некоторые основания полагать, что "Терминатор" прощупывал почву на предмет того, кому можно выгодно продать свою поддержку на выборах в ЗС по 4-ому одномандатному округу. Более того, наши источники в иркутском истэблишменте уверены, что уже в самое ближайшее время Романов призовет жителей округа голосовать за Михаила Корнева. Видимо, стороны сошлись в цене вопроса.

Безусловно, публичная поддержка Антона Романова, более 20-ти лет к ряду переизбиравшегося от 4-ого округа, прибавит очков Корневу. Сразу всплывает история образца 2010 года, когда снятый (см. снявшийся) с выборов мэра Иркутска Романов объявил, что поддерживает Виктора Кондрашова. Собственно, именно этот переломный момент и привел Виктора Ивановича к внезапной победе.

Однако сегодня ситуация в Иркутске принципиально иная. Владимир Матиенко ведет активную и упорную агитацию, его позиции прочны. За Корневым же, по сути, кроме административного ресурса ничего и нет. Впрочем, как ни крути, вмешательство Романова неизбежно внесет определенную сумятицу в кампанию. По мнению наблюдателей, драка Матиенко против Корнева-Романова имеет непредсказуемый исход, что возрождает предвыборную интригу в одном из ключевых округов столицы Иркутской области.

Фото АИА `Альтаир`

URL: https://babr24.info/?ADE=116694

Bytes: 2852 / 619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2685

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4453

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8145

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7615

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6598

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10070

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10212

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10634

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13710

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13995

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14035

07.05.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Кудинов Олег

Ручкин Константин

Виниченко Николай

Янчуковская Анна

Сахалтуев Радна

Петрончак Петр

Рычкова Ирина

Полосков Никита

Любенков Георгий