Водоплавающая АЭС: Кириенко не сдается

Подзабытая в силу своей бредовости идея плавающей атомной электростанции, в свое время старательно пестуемая ведомством Сергея Кириенко, вновь всплыла.

Александр Вознесенский, генеральный директор Балтийского завода в Санкт-Петербурге, выступая с докладом на шестом Международном военно-морском салоне, объявил о том, что на одной из верфей его предприятия возобновились работы по сооружению первой в мире плавающей атомной электростанции (ПАТЭС).

Напомним, идея плавающей АЭС была рождена сумрачным гением российских энергетиков еще в 1996 году. Считается, что именно ПАТЭС способна решить проблему энергообеспечения северных территорий России. Исторически плавающие АЭС в мировой практике использовались дважды: для обеспечения энергией Панамского канала до 1976 года и для работы американской исследовательской базы в Антарктике с 1962 по 1972 год.

Смысл плавучей АЭС заключается как в ее мобильности, так и в отсутствии сложных охлаждающих контуров: под рукой всегда неограниченные объемы морской воды. Дополнительным эффектом работы ПАТЭС является то, что она без потери нагрузки способна опреснять морскую воду в объемах до 240 тысяч тонн в сутки, что вполне может обеспечить водой население Новосибирска и Красноярска, вместе взятых.

Крупнейший недостаток ПАТЭС - высокая себестоимость ее энергии, напрямую проистекающей из высокой стоимости самой станции. Даже апологет ПАТЭС Сергей Кириенко неоднократно признавал, что при стоимости станции выше 5,5 миллиардов рублей, она становится совершенно нерентабельной. Между тем на первую российскую ПАТЭС уже выделено более 16 миллиардов рублей, что делает ее функционирование совершенно бессмысленным.

Также остается открытым вопрос об экологической и террористической безопасности ПАТЭС. Наземные АЭС охраняются подразделениями ПВО и силами госбезопасности. Для плавучей АЭС потребуется как минимум военный корабль сопровождения и целая система обеспечения безопасности.

Заметим, что в силу традиционного российского бардака в целом и управленческих проблем в РосАтоме, строительство станции идет с колоссальным отставанием. Изначально запуск станции планировался на 2011 год, затем на конец 2012, затем на 2013. Теперь речь идет уже о 2016 годе.

Идиотизм ситуации вокруг ПАТЭС не помешал Росэнергоатому заключить соглашение с Китаем на строительство целой серии таких электростанций.

Между тем эффективной альтернативой ПАТЭС могут стать необслуживаемые мини-АЭС типа Hyperion или Toshiba 4S, себестоимость энергии которых не превышает 10 американских центов за киловатт. Однако производство или закупка таких АЭС плохо сочетается с принципами "пилежки бюджета", принятыми в России.

URL: https://babr24.info/?ADE=116745

Bytes: 2662 / 2662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, независимый журналист.

На сайте опубликовано 140 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

483

29.05.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

1186

29.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-3. «Красивый» бизнес мельчает

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

533

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

2574

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1687

28.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим прикрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4613

27.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса. Четыре всадника погибели

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Решение: оставить предпринимательство до лучших времён. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6424

26.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

10026

25.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

2394

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

18190

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

5519

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

11284

20.05.2026

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Бакуркин Кирилл

Волошина Елена

Шагжитаров Валерий

Цындыжапов Артем

Кузин Александр

Воронов Яков

Дячук Руслан

Лисянская Ирина

Наумкин Игорь