Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородМир

5019

19.02.2004, 10:54

Иркутский герб отмечает юбилей

Иркутский символ государственной власти отмечает сегодня день рождения. 18 февраля 1690 года был подписан указ о создании первого в Иркутске герба. Правда, утвердили его местные власти только спустя столетие. История герба Иркутска и иркутской области с самого начала сопровождалась ошибками чиновников. Об исторических и современных недоразумениях, связанных с местной геральдикой - в следующем сюжете.

Идея герба Иркутска была заимствована из рисунков на сибирских печатях XVII века. На современном гербе изображен несуществующий в природе фантастический зверь. Первоначально это был тигр, но с чьей-то легкой руки он превратился в бабра. Бабром или барсом три столетия назад русские люди называли тигра. Он и был изображен на гербе. Позднее ошибку попытались исправить, однако само слово "тигр" в Сибири не прижилось. Спустя еще несколько столетий герб Иркутска решили восстановить по гербовому описанию, однако московские чиновники вместо бабра указали бобра. Так и нарисовали полутигра, полубобра с кошачьей мордой. Образ такого сказочного зверя не встречается больше нигде.

Иван Козлов, старший научный сотрудник Музея Истории г. Иркутска: «Он бежит, хвост трубой, в зубах червленый соболь. Отсюда произошла путаница. Она в истории так и идет, как ошибка в отношении иркутского герба».

В 19-ом веке узаконен герб Иркутской губернии. От герба города он почти не отличался. Изображения вновь утверждены в 1997 году Государственной Герольдией при Президенте России. И тогда при тщательном рассмотрении символов внимательные зрители разглядели некоторое несоответствие. Разглядели - и ужаснулись. Областной бабр направлялся в правую сторону, а городской бабр - в левую. Так и сегодня фигуры зверей на гербах города и области смотрят в разные стороны. Уже не первый год историки, политологи и просто наблюдатели ищут в этом казусе скрытый смысл. И находят - каждый раз вывод делается разный, в зависимости от обстоятельств.

Иван Козлов, старший научный сотрудник музея г. Иркутска: «Вот гербы поставим так: один смотрит туда, другой туда - они будут смотреть друг на друга. Это зависит только от фантазии, больше ни от чего».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородМир

5019

19.02.2004, 10:54

URL: https://babr24.info/?ADE=11692

Bytes: 2144 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

01.01 21:37
83-летний мужчина скончался в больнице после ДТП в Еравнинском районе Бурятии

Лица Сибири

Орноев Владимир

Яковлев Владимир

Зуев Николай

Леоненко Руслан

Елясов Владимир

Очиров Виктор

Орноев Роман

Худоногов Сергей

Табинаев Анатолий

Дубков Александр