Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаМир

2754

31.07.2013, 10:06

В самом лесном районе Иркутской области могут начать выпуск пеллет и евродров

В Чунском районе наметилось решение многолетней проблемы переработки отходов пиления, переработка которых прекратилась в связи с остановкой Бирюсинского и Тулунского гидролизных заводов.

Шансы на их переработку появились благодаря старейшему и самому крупному лесопромышленному предприятию района – Чунскому ЛПК – и индивидуальному предпринимателю из Лесогорска Сергею Игнатьеву. Как сообщает администрация района, возможно, начнется выпуск пеллет – топливных гранул, достойных конкурентов солярке, углю и дровам. Они представляют собой отходы, измельченные в дробилке и спрессованные в форме небольшого цилиндра.

- Наше предприятие совместно с компанией ДОЗАГРАН из Нижнего Новгорода разработало проект по организации производства пеллет на базе линии ЛГС-3000/1-МХ. Разместить ее мы планируем в бывшем цехе ДСП, – рассказал гендиректор ОАО «Чунский ЛПК» Виктор Ваупшас. – Но мы вынуждены были приостановить финансирование проекта из-за ухудшения финансового состояния комбината, вызванного экономическим кризисом. Затраты на внедрение линии достигают 13 млн рублей, не считая подготовки здания. Сегодня у комбината нет свободных средств, поэтому выход один – инвестиции.

Линия мощная – всего за час способна переработать 12-13 кубометров сырья и произвести до 3 тонн готовой продукции. Мощности хватит на переработку не только своих отходов производства, но и сырья от других предприятий. Главное – найти инвестора.

В Лесогорск со временем вполне может стать поставщиком другого вида экономичного топлива – пинибрикетов (евродров). Теплопроводность у них такая же, как у каменного угля, и в 4 раза выше, чем у обычных дров. У предпринимателя Сергея Игнатьева мысль заняться переработкой древесных отходов появилась давно. В прошлом году он привез китайскую компактную установку для выпуска брикетов. Обошлась она в полмиллиона рублей. В час линия перерабатывает 5-6 кубометров опилок и выдает до 400 кг готовой продукции. Помещение для нее подобрано профильное – бывший второй лесоцех Лесогорского ЛДК. Пробную партию брикетов предприниматель уже выпустил, но о полноценном производстве пока нет речи. Цех еще долго придется «доводить до ума» – обновлять кровлю, подводить электроснабжение. Требования высокие – в помещении должно быть идеально сухо. А опилки, как объяснил Сергей, предпочтительнее из-под ленточных пилорам. По мере развития производства предприниматель готов подумать об увеличении объемов. В теории евродрова могут быть востребованы здесь, в Чунском районе, в частных домах и на малых муниципальных котельных. Ведь школы, садики и досуговые центры испытывают с дровами те же трудности, что и частники.

Запуск производства пеллет и евродров поможет решить давнюю проблему захламленности отходами лесопиления складов предприятий, жилого сектора, лесной зоны, позволит существенно сэкономить на отоплении. Ведь тонна пеллет заменяет целый самосвал дров, 5-6 кубометров.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаМир

2754

31.07.2013, 10:06

URL: https://babr24.info/?ADE=117102

Bytes: 2907 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

1186

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

8669

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

2358

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1863

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

6581

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2209

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3407

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2753

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2272

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2712

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2467

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2989

23.12.2025

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Шишмарев Дмитрий

Свистелин Кирилл

Доржиев Бальжинима

Боринский Анатолий

Алашкевич Ирина

Торопов Михаил

Ситников Руслан

Корочкина Антонина

Акбулатов Эдхам