Выборы в Заксобрание. 16-ый округ - полный Круглов

Гегемония - слово, которым можно исчерпывающе описать предвыборную обстановку в саянском одномандатном округе. Царь не умер, царь вновь на коне.

БАБР продолжает рассказывать о ситуации в одномандатных округах Иркутской области накануне выборов в Законодательное Собрание второго созыва. Поговорим о 16-ом округе, включающем в себя Саянск и Зиму. Этот округ следует назвать территорией мира - никаких выборов здесь по факту не предвидится.

Что это за выборы, когда на них представлен единственный безальтернативный кандидат? Тут и волшебник Чуров не нужен, как не нужен он был на демократических выборах Верховного Совета СССР образца 1937 года.

— Виктор Круглов, депутат Заксобрания, экс-спикер, руководитель ОАО "Саянскхимпласт", прибайкальский олигарх.

Виктор Круглов - один из самых скрытных политиков Иркутской области. Он редко появляется в Сером доме и еще реже - на публике. Это, однако, не мешает ему иметь репутацию могущественного закулисного кардинала, чье влияние на экономические и политические процессы в регионе сопоставимо с влиянием губернатора.

Не секрет, что Виктор Кузьмич давно лелеет наместнические амбиции. Впрочем на этом поле удача раз за разом отворачивается от нашего героя - Есиповский, Мезенцев, Ерощенко... Но не Круглов. Есть мнение, что своеобразную черную метку на участие в губернаторском дерби Круглов получил еще на рубеже лихих девяностых и сытых нулевых, умудрившись испортить отношения с частью федерального истеблишмента и администрацией президента Путина.

Однако на провинциальном ристалище у Круглова нет конкурентов. Многолетний депутат, спикер Заксобрания с 2004 по 2008 год, один из богатейших людей региона Виктор Кузьмич всегда остается на плаву, вне зависимости от сиюминутных политических бурь.

`Вы хотите работу, зарплату, пенсию? Их есть у меня!`

`Вы хотите работу, зарплату, пенсию? Их есть у меня!`

Осенью 2012 года некоторым наивным товарищам показалось, что могуществу Круглова положен конец. Его исключили из политсовета ИРО "Единой России". Стали говорить, что саянский самодержец попал в личную немилость нового губернатора Сергея Ерощенко, с котором у Круглова давние и очень неприятные "терки" по бизнесу.

На какое-то время Круглов действительно ушел в тень, но лишь для того, чтобы весной 2013 года расставить все точки над "ё". Праймериз "Единой России" наглядно продемонстрировали, что альтернативы Виктору Кузьмичу в 16-ом одномандатном округе просто нет . Более того, Круглов набрал почти 400 голосов выборщиков, опередив по этому показателю кандидатов-единороссов во всех прочих округах Прибайкалья.

После этого Круглов перешел в наступление - в начале июня он подал документы в Избирательную комиссию на регистрацию своей кандидатуры в качестве самовыдвиженца. Тем самым он показал Серому дому и ИРО "ЕР", что не нуждается в их поддержке. Мол - вы за, или вы против, мне все равно. В итоге у "ЕдРа" не осталось иного выбора, кроме как лечь под "Кузьмича", приняв призывную позу. Круглов не стал переигрывать - он отменил самовыдвижение и 17 июля вновь заявился на выборы, но в уже в качестве официального кандидата "партии власти". У кого в данной ситуации власти оказалось больше объяснять, думается, не нужно.

Виктор Круглов собирается не просто переизбраться в новый созыв парламента, по традиции он ведет туда своих людей. На позиции лидера окружного списка "ЕР" по округу завялен некто Андрей Куприн, начальник производства ПВХ ОАО "Саянскхимпласт", 100% креатура Круглова. Учитывая, что в Саянске рейтинг "Единой России" равен рейтингу Круглову, у товарища Куприна есть все шансы на получение заветных депутатских корочек.

Фактически выборы в 16-ом округе следует расценивать, как личный референдум Виктора Кузьмича. 8 сентября электорату зададут простой вопрос: "Вы продолжаете верить Круглову?"

— Царь - вид сбоку. Для придания выборам в Саянске призрака демократичности стараниями Круглова в гонку были внедрены несколько явных технических кандидатов: Светлана Ерощук, депутат Заксобрания, оператор дистанционного пульта управления ОАО "Саянскхимпласт"; Ольга Тригуб, заведующая детским садом "Тополек"; Роман Страх, безработный из Саянска; Дмитрий Марценко, еще один саянский безработный.

Не обошлось и без представителей так называемой оппозиции: Антон Баталин Александрович, гендиректор ООО "Национальное Агенство Социальных Технологий"; Татьяна Иванова, пенсионер, депутат Думы Заларинского района (КПРФ); Евгения Конева, безработная из Слюдянки ("Коммунисты России"); Александр Кренделев, депутат Думы Зиминского района ("Справедливая Россия"); Антон Сидоров, ИП из Куйтуна (ЛДПР).

По большому счеты все приведенные выше фамилии - лишь тени, призванные украсить триумфальное переизбрание Виктора Круглова и его команды. Демократия? Скорее, мелко-феодальный строй.

URL: https://babr24.info/?ADE=117187

Bytes: 5428 / 4087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3301

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3631

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3971

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10809

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6941

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7050

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5560

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6103

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8644

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6928

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7590

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8825

28.06.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Ташкинов Владимир

Голков Александр

Куранов Александр

Хасанов Геннадий

Беляев Александр

Чубук Владимир

Чекулаев Евгений

Хайдуков Валерий

Шандрук Олег