Наталья Савицкая

© Независимая газета

ОбразованиеМир

3788

04.08.2013, 00:27

"Прикинь, к нам пришла нестабильность!"

Под Казанью завершил работу Международный образовательный форум «Летний кампус Президентской академии». Девять дней 300 молодых людей из 27 регионов страны слушали лекции ученых, политиков, бизнесменов, чиновников. Кампус курирует администрация президента и ГД РФ. Организаторы мероприятия – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, руководство Татарстана и группа компаний АКИГ продемонстрировали, как можно ковать будущих лидеров.

Мероприятие проводится второй год подряд. Удержать молодых людей в зале помогала в этом году не только удаленность от соблазнов большого города, но еще и дождливая погода. Как убеждали организаторы, участники летнего обучения прошли многоуровневый отбор, и в зале собрался настоящий кадровый резерв чуть ли не будущего руководства страны. «Вы вытащили счастливый билет, возвысились над обыденностью и убедили себя в том, что все, чего вы хотите добиться, – возможно. Сейчас у вас еще нет кораблей, но вы уже капитаны. И здесь представлены все виды кораблей: корабль власти, корабль науки, корабль глобального бизнеса, корабль частного бизнеса», – в таком духе напутствовали счастливчиков статусные отечественные и зарубежные спикеры, среди которых были председатель ГД РФ Сергей Нарышкин, зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министры и губернаторы областей.

Будущая интеллектуальная элита (преимущественно совсем юные девушки в мини) демонстрировала чудеса выносливости, посещая в день трехчасовые лекции в количестве трех-четырех штук как минимум. А лекторы, чтобы молодежь совсем уж не истомилась, использовали новейшие образовательные технологии. Тренинги, мастер-классы, деловые игры, бизнес-симуляции, выступления в стиле TED talking (это когда надо ярко и образно донести какую-то одну мысль до аудитории) и т.д. В основном выступления экспертов были посвящены теме применения различных идей в сфере бизнеса. Но были и темы более глобальные. Студенты на самые яркие выступления реагировали очень эмоционально.

Например, после лекции Александра Прохорова, доцента кафедры управления Ярославского университета им. Демидова, юная студентка, выбежав на веранду корпуса, возбужденно кричала в трубку: «Нет, прикинь, такая лекция, я чуть с ума не сошла! Во мужик! Все по полочкам разложил. В России, говорит, все проходит циклически. Период застоя меняется революцией!» Никому не известный Александр Прохоров стал явным фаворитом лекторского корпуса. Чтобы послушать его еще раз, студенты игнорировали лекции на собственных факультетах. А сам Прохоров из-за этого каждый раз вынужден был менять тему, чтобы всем было одинаково интересно. На своих лекциях он постарался доходчиво объяснить, почему при неэффективном управлении в РФ все-таки достигают поставленной цели и что нужно и можно менять. Российская модель, по мнению лектора, является цикличной, и ей свойственно чередование двух периодов – стабильного и нестабильного. Стабильные периоды отличаются подавлением конкурентных отношений, отсутствием значимых преобразований, смягчением управленческих методов, деидеологизацией общественной жизни, улучшением материального положения большинства населения, стагнацией в кадровой политике. Особенностями нестабильных периодов являются поощрение конкурентных отношений, появление социальных лифтов, повышение роли идеологии в обществе, ужесточение взыскательных мер и увеличение объема финансирования, активные преобразования структур управления, ускоренное обновление и постоянная ротация кадров. Эксперт поразмышлял о влиянии русского мировоззрения на режим управления, закладывающего двойные моральные нормы и стереотипы мышления. Он заметил, что тысячелетний сельский уклад жизни россиян закрепил ряд поведенческих особенностей, среди которых, с одной стороны, – созерцательность, склонность к науке и искусству, возможность длительного бездействия, с другой – способность мобилизации внутренних ресурсов. Студенты слушали, что называется, внимая...

Надо сказать, что выступление Прохорова затмило даже консультации западных экспертов, которые, по слухам, проводили коучинг с представителями аж самой британской разведки… И вообще, на форуме было много сказано того, что не грех и процитировать, потому что это напрямую касается образования будущего. «В мире нет идеального общества, но наша цивилизация стремится к реалистичной утопии – среде, в которой реализованы все материальные и духовные потребности людей», – говорил, например, Робин Льюис, профессор РАНХиГС. Ученые охотно делились данными своих наблюдений и официальной статистики. Профессор института политических исследований Бордо (Франция), университета Париж III – Новая Сорбонна Мария Мчедлова, например, в своем докладе привела статистические данные опроса среди молодежной аудитории западноевропейских стран. Согласно этим цифрам, большинство молодых людей сегодня стремятся иметь достаток и хорошее здоровье и жить в более справедливом и разумно устроенном обществе. Сегодня произошло, по мнению эксперта, возвращение ценности труда. А на первый план выходят способность оперативно реагировать на «актуальные вызовы, постоянно обучаться чему-то новому, допускать неопределенность и умение адаптироваться к ее условиям». А вот что говорил ректор РАНХиГС Владимир Мау: «Сегодня образовательные программы настолько гибки, что успешные люди редко работают по специальности». Или еще: «По некоторым прогнозам, в течение 10 лет проблема адекватного компьютерного перевода будет решена. Разница языков будет не столь значима в вопросе доступа к иностранным образовательным ресурсам».

А вот из советов будущим лидерам. «Если вы хотите быть эффективными коммуникаторами, вы должны быть жадными до знаний, общаться с разными категориями людей, учиться, читать по три книги в неделю», – рекомендовал профессор Джорджтаунского университета Сэмюэл Потоликкио. А в качестве примера площадки дополнительного образования лектор рекомендовал онлайн-университет на платформе iTunes, где сосредоточен банк лекций и информационных материалов ведущих университетов мира.

Участников форума учили и каким-то практическим навыкам. Проректор РАНХиГС Сергей Мясоедов иллюстрировал типичные ошибки россиян при международных коммуникациях. Например, наши люди грешат употреблением сложноподчиненных конструкций и пословиц в речи, которые совершенно не нужны при беседе с иностранным партнером. Коучеры учили, как преодолеть волнение перед аудиторией. Напоминали, какие вещи неприменимы в ходе переговоров и выступлений. Например, при публичном выступлении нельзя шагать из стороны в сторону, стоять в закрытых позах. При этом сами лекторы (в основном из бизнес-сообщества) порой с трудом преодолевали волнение, метались по сцене и стояли в закрытых позах. Впрочем, благодарные студенты им прощали все.

Наталья Савицкая

© Независимая газета

ОбразованиеМир

3788

04.08.2013, 00:27

URL: https://babr24.info/?ADE=117243

Bytes: 6759 / 6759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Савицкая.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

2205

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

16586

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

8596

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

3179

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5998

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

8044

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

4996

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

20400

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36382

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6360

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25110

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25849

08.04.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Чертилов Алексей

Зубков Александр

Попов Максим

Чайкисова Анастасия

Кладов Сергей

Калюжный Виктор

Звонарев Сергей

Гоголев Александр

Варлашов Вячеслав