Артур Скальский

© DailyTechInfo

ЗдоровьеМир

2375

23.08.2013, 12:37

Новый лекарственный препарат может стать заменой занятиям спортом

Новый лекарственный препарат, известный под названием SR9009, который разрабатывается в настоящее время исследователями из Научно-исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute, TSRI), увеличивает уровень метаболической деятельности в мышечных тканях, по крайней мере, как показали исследования, у подопытных грызунов.

Эти грызуны становятся худощавыми, у них увеличивается объем и сила мускулов, они становятся способными бегать на более длинные дистанции и проявляются другие эффекты, которые в обычных условиях являются результатом интенсивных и систематических занятий спортивными упражнениями. Если такой эффект от воздействия препарата SR9009 проявится и у людей, то он, этот препарат, станет панацеей от избыточного веса, синдромов расстройства метаболизма и, возможно, диабета некоторых типов.

Лекарственный препарат SR9009, имеющий достаточно простую формулу и строение молекулы, был разработан Томасом Беррисом (Thomas Burris), профессором из института TSRI, который занимался поисками медикаментозных методов борьбы с излишним весом. Препарат SR9009 связывает и активирует белок под названием Rev-ErbAa, который оказывает влияние на процессы сжигания жиров и сахара, на работу печени, на производство новых жировых клеток и на подстрекательные реакции живых организмов.

Предыдущие исследования, проведенные на грызунах, показали, что животные, организм которых испытывает недостаток белка Rev-ErbAa, демонстрируют уменьшение мышечной массы, снижение скорости метаболических процессов и снижение способности выдерживать физические нагрузки. Такие животные, благодаря своим генетическим особенностям, были обречены быть вялыми и слабоактивными. Но, когда ученые начали вводить препарат SR9009 этим животным для активации белка Rev-ErbAa в их организме, результаты превзошли все ожидания. Скорость метаболизма в мышечных тканях значительно увеличилась, и хотя этих животных искусственно ограничивали в возможностях движения и тренировок, они оказались способными бегать на расстояния, в полтора-два раза превышающую дистанцию, которую они могли преодолеть ранее.

"Под воздействием препарата SR9009 подопытные животные получают мускулатуру, как у хорошо тренированного атлета" - рассказывает профессор Тома Беррис, - "Если наш препарат будет оказывать такое же воздействие и на людей, то люди, в силу различных причин лишенные возможности тренироваться и заниматься спортом могут получить хорошую возможность жить более полноценной жизнью".

Если последующие испытания препарата SR9009 на людях, которые начнутся в ближайшее время, покажут его эффективность, то люди, страдающие от избыточного веса и сопутствующих заболеваний, от старения, от тяжелых форм артрита, от сердечной недостаточности и от других заболеваний, ограничивающих возможности людей к физическим тренировкам, получат хорошую возможность избавиться от этих заболеваний и начать вести полноценную здоровую жизнь.

Артур Скальский

© DailyTechInfo

ЗдоровьеМир

2375

23.08.2013, 12:37

URL: https://babr24.info/?ADE=117843

Bytes: 2924 / 2924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

1187

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

8099

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

10984

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

17802

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4460

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13536

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13007

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14922

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13311

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14580

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

4480

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

3597

29.05.2025

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Зайцев Константин

Сендзяк Владимир

Шагин Андрей

Лаховский Андрей

Таюрский Андрей

Зуева Анна

Давыдова Наталья

Люстрицкий Дмитрий

Беспалов Дмитрий