Шапито-шоу от иркутско-московских коммунистов

Шумиха вокруг выборов в прибайкальское Заксобрание набирает обороты. Скандал поднимают коммунисты. Опять и вновь.

Депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев пожаловался главе ЦИК Владимиру Чурову на нарушение предвыборного законодательства в Иркутской области. Из официального запроса депутат следует, что рекламный материал цирка-шапито в Нижнеудинске содержит предвыборную агитацию "Единой России". По мнению депутата, подобная реклама - незаконна.

Подробности шокируют. Господин Андреев сообщает, что в Нижнеудинске распространяют рекламные материалы "Шапито Николая Довгалюка. Golden Цирк", на которых присутствует эмблема единороссов.

— Очевидно, что иной задачи, кроме привлечения внимания в агитационных целях к конкретному избирательному объединению, размещение эмблемы партии "Единая Россия" не несет, так как данное избирательное объединение в указанном на печатном материале цирковом представлении, с участием в том числе парагвайской анаконды, зеленой мартышки, яванкой макаки, носухи, королевских пуделей, голубей, павлинов, африканской львицы, гималайских медведей, канатоходца Хасана, клоунской группы Чикаго, участия явно не планирует, - приводит слова Андреева агентство ИТАР-ТАСС.

Представитель КПРФ настаивает, что реклама цирка-шапито не содержит сведений об оплате его изготовления из избирательного фонда "Единой России", следовательно, материал напечатан незаконно. Товарищ Андреев просит Владимира Чурова провести проверку по данному факту.

Надо сказать, что имя депутата Госдумы Андрея Андреева всплывает на нынешних выборах не в первый раз. Именно Андреев поднял бучу после неудачной попытки поджечь горком КПРФ в Братске. Тем любопытней, что, по некоторым данным, "поджог" организовали сами коммунисты. Теперь - Нижнеудинск и рекламные "медведи". Наводит на размышления.

Судя по всему, в ИРО КПРФ приняли на вооружение тактику "один день - один скандал". Важно заметить, что и в случае с поджогом КПРФ, и в истории с цирком-шапито Андреев начинает трубить, прежде всего, в федеральных СМИ. Явственно просматривается желание привлечь к иркутским выборам внимание Центра.

Интересна и сама персоналия депутата. Дело в том, что Андреев Андрей Анатольевич - профессиональный пиарщик. С середины девяностых годов живет в Москве. Окончил журфак МГУ, работал заместителем директора газеты "Правда", долгое время возглавлял пресс-службу ЦК КПРФ . С 2003 по 2006 год - трудился в должности личного пресс-секретаря Геннадия Зюганова.

Господину Андрееву всего 37 лет, однако его значение в Компартии трудно переоценить. Он приближен к Зюганову и, по факту, является главным медийным идеологом партии. Птичка высокого полета. И вдруг - Братск, Нижнеудинск... провинция. А ведь на носу, не забудем, выборы мэра Москвы.

Возникает закономерный вопрос - чем же так важны выборы в Иркутской области (в частности, в Братске), что сюда засылают матерого столичного политтехнолога класса "А"? У редакции нашего портала есть информация на этот счет и мы обязательно поделимся ею с читателями в одном из ближайших материалов БАБРа.

URL: https://babr24.info/?ADE=117983

Bytes: 3307 / 1640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3543

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5462

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5300

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5845

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7740

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7242

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9896

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10569

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9778

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10210

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10573

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13017

27.05.2026

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Бажанов Юрий

Мезенцева Татьяна

Казакова Лариса

Ушаков Игорь

Покацкий Вячеслав

Кокорин Александр

Коренев Юрий

Николаев Александр

Мазуренко Альберт