Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3516

09.09.2013, 21:47

«Новая Экономика» Челябинской области помогла металлургам в сложный период

Агентство «Росбалт» опубликовало аналитический материал, в котором освещается текущее состояние «новой экономики» Челябинской области, развивающейся по инициативе Михаила Юревича, местного губернатора.

Именно он несколько лет назад поставил перед руководством региона амбициозную задачу: уменьшить зависимость регионального бюджета от металлургических предприятий, которые время от времени испытывают трудности, вызванные неблагоприятной рыночной конъюнктурой. В настоящее время мировая металлургия снова находится на пороге кризиса, поэтому новая стратегия региональных властей принесла первые плоды. Несмотря на снижение поступлений от металлургов, наблюдается рост доходов челябинского региона. Избранная властями стратегия выгодна и металлургам, получившим дополнительный внешний фактор стабильности. Успех Челябинской области можно использовать в качестве примера и для прочих «металлургических» регионов России.

Кроме того, «Росбалт» сообщает, что доходы консолидированного бюджета Челябинского региона в январе-июле 2013 г. составили 63,8 млрд руб., а областного – 44,9 млрд руб., что на 7% выше, чем аналогичный показатель прошлого года. Соседней Свердловской области за это время удалось добиться прироста лишь на 0,6%. Достаточное пополнение южноуральского бюджета обеспечили поступления от строителей, увеличившиеся на 22%, от производителей и поставщиков электроэнергии, газа и воды - 31%, от добычи полезных ископаемых - 60%, от сельхозпроизводителей - 18%, от пищевиков - 6%, а также от машиностроителей - 3%. Поступления от этих отраслей стали для Челябинского регионального бюджета «подушкой безопасности» на время металлургического кризиса.

В какой-то степени создание новой челябинской экономики осложняется некоторыми психологическими факторами. Со стороны этот регион на протяжении десятилетий воспринимался как преимущественно металлургический, поэтому постепенное отдаление от зависимости такого рода люди воспринимают с недоверием, как будто область утрачивает часть своего привычного имиджа. Званием «самой активно строящейся области» на Южном Урале пока еще готов гордиться не каждый ее житель, поскольку ассоциации с преобладанием металлургического производства в регионе остаются достаточно сильными.

Одновременно «Росбалт» отмечает, что металлургия остается главной отраслью Челябинского региона, которой всегда будет обеспечена полная поддержка всеми силами и доступными средствами. Развитие на Южном Урале новых отраслей происходит не вместо, а вместе с уже существующими, в единой системе, которая правильно сбалансирована. Металлурги, которые переживут сложившийся непростой период благодаря созданному в регионе «запасу устойчивости», в будущем смогут с новыми силами подключиться к пополнению регионального бюджета, и снова подтвердят высокий статус локомотива южноуральской экономики.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3516

09.09.2013, 21:47

URL: https://babr24.info/?ADE=118384

Bytes: 2834 / 2834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 16:17
Подросток из Усть‑Илимска ради просмотров разорвал свой паспорт

02.10 16:12
Суд вынес приговор по делу о взятках экс-начальницы отдела земельных отношений в Красноярском крае

02.10 16:12
В Красноярске хотят построить снегоплавильню. Власти утвердили проект, но реализация может затянуться до 2040 года

02.10 16:07
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 44 медведей

02.10 16:04
В Томске задержаны четверо участников банды автоподставщиков

02.10 15:59
В Бурятии пьяная автомобилистка насмерть сбила свою мать, заезжая в ограду дома

02.10 15:58
Определена инфекция, от которой скончалась девушка в Шелеховской райбольнице

02.10 15:17
В Минздраве рассказали, что будет с роддомом №6 в Красноярске после закрытия

02.10 13:53
Особо опасную инфекцию обнаружили у больной в Шелеховской райбольнице

02.10 13:47
В Новосибирской области проиндексировали зарплаты бюджетников

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

2487

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

4021

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6800

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1034

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

7813

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1722

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1804

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1871

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8369

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

9445

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1943

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2134

23.09.2026

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Берлина Татьяна

Полонин Андрей

Швыткин Юрий

Шершнев Денис

Васиченко Евгений

Авдеев Максим

Кравчук Олег

Крастелев Роман

Кондратов Антон