Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

11920

16.09.2013, 01:20

Председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко: "Жизнь заставит скорректировать дату единого дня голосования"

Единый день голосования целесообразнее было бы перенести с 8 сентября на более удобную для населения дату. Такое мнение высказал председатель Избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко по итогам выборов в региональное ЗС. Напомним, в результате того, что агитационный период пришелся на летнее время отпусков, а также из-за того, что в начале сентября жители региона активно копают картошку и находятся на дачах, явка в Иркутской области нынче оказалась очень низкой - всего 25%.

- Жизнь заставит скорректировать день голосования, - убежден председатель Облизбиркома. - На мой взгляд, 8 сентября – неудачное время. Прежняя схема, с голосованием в марте и октябре, была более удачной. Хотя во всем есть свои плюсы и минусы.

Виктор Игнатенко напомнил, что и раньше в подходах к определению даты голосования на выборах в нашей стране не было четкости. К примеру, при генсеке Сталине указание просчитать оптимальный для голосования день было дано Академии наук, и ученые добросовестно вычисляли этот день, с учетом массы факторов, в том числе и географических, климатических (точки замерзания, маршруты, сроки ледостава в разных регионах и т.д.). Доклад по итогам этой работы был представлен главе государства (кстати, ученые определили, что лучшее время – либо в марте, либо в ноябре-начале декабря). Но власти тогда этими рекомендациями не воспользовались - выборы проводились и в июне, и в конце декабря.

В целом, анализируя итоги последних выборов, Виктор Игнатенко отмечает, что есть ряд моментов, которые следует более детально анализировать:

- Кроме даты единого дня голосования, есть проблема, связанная с облегченным режимом регистрации партсписков на выборах. Для участия выдвинулось большое количество новых партий, и тут проявились некоторые технические моменты. К примеру, партия пошла на выборы, зарегистрировала свой список, а по факту выборную кампанию не ведет. У нас четыре зарегистрированных партии из 17 даже толком и не финансировались – открыли счета, слегка профинансировали что-то – и все. Встает вопрос: если партия выдвигает свой список на выборах, но по существу кампанию не ведет, то зачем она тогда идет на выборы? Какова цель? Вероятно, такие партии участвуют в выборном процессе не с целью избрания и с этим надо что-то делать.

По мнению председателя Облизбиркома, необходимо серьезно подумать и заняться разработкой законодательства, препятствующего злоупотреблению избирательными правами. Это касается не только ситуаций с партиями, фактически не участвующими в выборах, но и случаев, когда одни партии используют логотипы или элементы визуального маркирования других участников выборного процесса. И если в случае с использованием чужих товарных знаков закон регулирует такие нарушения, визуальное сходство партийной символики пока никак не регламентируется.

- Это новые проблемы, которую нам ставит эта избирательная кампания, - отмечает Виктор Игнатенко. – Кстати, требуется что-то делать с формализованным подходом некоторых партий, которые при регистрации списков, декларируя доход своих кандидатов, выставляли сплошь нули – в расчете на то, что никто на это внимание не обратит и проверять не будет. И потом в ходе наших проверок пачками приходила информация о том, что указаны неверные суммы по доходам.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

11920

16.09.2013, 01:20

URL: https://babr24.info/?ADE=118584

Bytes: 3262 / 3262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3739

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9342

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8886

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15302

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6067

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9740

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20441

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8860

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9825

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12419

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10604

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8540

15.05.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Сарапулов Захар

Клипа Инна

Пашков Владимир

Десятов Валерий

Цыдыпов Сергей

Перевозников Вадим

Лебедь Владислав

Винокуров Михаил

Бугай Антон