Нефть воруют, а правительству все равно

Масштабные хищения нефти зафиксированы на НК "Роснефть"! Только за последние 10 месяцев было выявлено порядка 116 случаев несанкционированных врезок на территории дочерних предприятий компании.

По итогам проведенных мероприятий было задержано 43 человека, возбуждено 72 уголовных дела. На данный момент ОАО НК "Роснефть" тесно сотрудничает с МВД России в рамках подписанного соглашения по вопросам снижения уровня преступности в регионах деятельности компании. В целях пресечения подобного рода преступлений в сфере топливно- энергетического комплекса, все подразделения службы безопасности оказывают посильное содействие следствию.

"Роснефть" уже проводила аналогичные следственные мероприятия в июле 2013 года совместно с ГУТ МВД России и ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ». Службами безопасности проводилась операция под кодовым названием "Ангара- 2013", направленная на обеспечение сохранности нефтепродуктов при поставках железнодорожным транспортом. Месте преступления были задержаны 4 организованные преступные группировки, по факту хищения было возбуждено свыше 20 уголовных дел.

Компания всячески борется с преступными хищениями. На предприятии приняты меры по повышению уровня безопасности. К примеру, существует "Горячая линия" для повышения оперативности реагирования на объектах. Кроме того, на предприятии главенствует политика нетерпимости к любым проявлениям коррупции, а служба безопасности регулярно проводит проверки совместно с сотрудниками.

Воровство нефти из трубопроводов начинает принимать оттенок национальной угрозы. Случаи хищения все чаще, объемы все масштабнее. Стоит отметить, что это неплохой источник обогащения, однако подобная афера достаточно дорогостоящая. Для осуществления качественной врезки необходима работа профессионалов, электриков и сварщиков. К тому же, врезка является чрезвычайно опасным нарушением конструкции трубы, поскольку может стать причиной взрыва нефтепровода!

Единичные случаи криминальных врезок в магистральные нефтероводы начали обнаруживать еще в 90-е годы, а с начала 2000 года их количество росло в геометрической прогрессии. К сожалению, хищение нефти таким способом невозможно без пособничества со стороны органов власти, особенно учитывая практику в нашей стране не доводить до реальных сроков дела против пойманных похитителей. Следы "крыши" нефтяных воров тянутся далеко наверх и остается лишь догадываться о конечной точке.

Становится все сложнее провести границу между нефтяными ворами, силовиками и чиновниками. К примеру, в Дагестане- это основа финансирования криминальных структур и коррумпированной части милиции. Разумеется, никто не думает о том, что люди получают тяжелые ранения в следствии взрыва трубопровода из-за врезки, а нефть, проливаясь из поврежденных труб, губит все живое.

URL: https://babr24.info/?ADE=121096

Bytes: 2818 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

287

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

2694

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1233

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

855

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

1176

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2622

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3031

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2494

24.07.2026

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

2363

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

2372

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9951

22.07.2026

Параллельная реальность Дмитрия Махини: как мэр Томска отменил дефицит бензина не выходя из кабинета

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

2796

22.07.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Владимиров Владимир

Селедцов Евгений

Стасюлевич Ольга

Казакевич Анатолий

Буянов Роман

Ананин Сергей

Алешин Евгений

Гаращук Александра

Ешеев Виктор