Нефть воруют, а правительству все равно

Масштабные хищения нефти зафиксированы на НК "Роснефть"! Только за последние 10 месяцев было выявлено порядка 116 случаев несанкционированных врезок на территории дочерних предприятий компании.

По итогам проведенных мероприятий было задержано 43 человека, возбуждено 72 уголовных дела. На данный момент ОАО НК "Роснефть" тесно сотрудничает с МВД России в рамках подписанного соглашения по вопросам снижения уровня преступности в регионах деятельности компании. В целях пресечения подобного рода преступлений в сфере топливно- энергетического комплекса, все подразделения службы безопасности оказывают посильное содействие следствию.

"Роснефть" уже проводила аналогичные следственные мероприятия в июле 2013 года совместно с ГУТ МВД России и ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ». Службами безопасности проводилась операция под кодовым названием "Ангара- 2013", направленная на обеспечение сохранности нефтепродуктов при поставках железнодорожным транспортом. Месте преступления были задержаны 4 организованные преступные группировки, по факту хищения было возбуждено свыше 20 уголовных дел.

Компания всячески борется с преступными хищениями. На предприятии приняты меры по повышению уровня безопасности. К примеру, существует "Горячая линия" для повышения оперативности реагирования на объектах. Кроме того, на предприятии главенствует политика нетерпимости к любым проявлениям коррупции, а служба безопасности регулярно проводит проверки совместно с сотрудниками.

Воровство нефти из трубопроводов начинает принимать оттенок национальной угрозы. Случаи хищения все чаще, объемы все масштабнее. Стоит отметить, что это неплохой источник обогащения, однако подобная афера достаточно дорогостоящая. Для осуществления качественной врезки необходима работа профессионалов, электриков и сварщиков. К тому же, врезка является чрезвычайно опасным нарушением конструкции трубы, поскольку может стать причиной взрыва нефтепровода!

Единичные случаи криминальных врезок в магистральные нефтероводы начали обнаруживать еще в 90-е годы, а с начала 2000 года их количество росло в геометрической прогрессии. К сожалению, хищение нефти таким способом невозможно без пособничества со стороны органов власти, особенно учитывая практику в нашей стране не доводить до реальных сроков дела против пойманных похитителей. Следы "крыши" нефтяных воров тянутся далеко наверх и остается лишь догадываться о конечной точке.

Становится все сложнее провести границу между нефтяными ворами, силовиками и чиновниками. К примеру, в Дагестане- это основа финансирования криминальных структур и коррумпированной части милиции. Разумеется, никто не думает о том, что люди получают тяжелые ранения в следствии взрыва трубопровода из-за врезки, а нефть, проливаясь из поврежденных труб, губит все живое.

URL: https://babr24.info/?ADE=121096

Bytes: 2818 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

867

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

1304

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

6533

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1962

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

7069

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

9597

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2674

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1909

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

11353

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

11312

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12854

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2928

04.06.2026

Лица Сибири

Зураев Игорь

Шавенкова Людмила

Яшин Михаил

Ежова Ирина

Гребенщиков Сергей

Мамаджанов Константин

Гаськов Владимир

Замарацкая Светлана

Амагыров Валерий

Гильдебрант Михаил