Общественный совет или Совет холопствующих?

Начал работу так называемый Общественный совет при Законодательном Собрании Иркутской области.

Постановление об Общественном совете при ЗС было подписано еще в 2008 году, когда начал работу прошлый созыв областного парламента. Однако в 2008-13 годах о деятельности Совета было известно лишь то, что никакой деятельности нет. То есть вообще - Совет существовал лишь на бумаге и в особо одаренных головах товарищей-заседателей из иркутского Серого дома.

После выборов 8 сентября 2013 года спикер ЗС Людмила Берлина и ее окружение начали активно раскручивать тему Общественного совета. Блюдо подавалось под соусом развития "гражданского общества" и расширения участия граждан в деле управления регионом.

Впрочем, знакомые с темой наблюдатели иллюзий по сему торжественному поводу не питали изначально. Как уже писал БАБР, в реальности Общественный совет не будет иметь никаких, даже минимальных полномочий. О чем вполне честно сказано в официальном "Постановлении об Общественном совете", опубликованном на сайте ЗС:

"Общественный совет ...является постоянно действующим консультативным органом содействия законодательной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области и организационной формой взаимодействия между общественными организациями Иркутской области и Собранием. ...Совет действует на общественных началах, принимаемые им решения носят рекомендательный характер для депутатов Собрания".

В переводе на человеческий это означает, что члены Совета могут собираться, разговаривать. И все. Так же как могут собираться бабульки с семечками в каждом первом дворе Иркутска.

При этом члены Совета имеют право присутствовать на комитетах, комиссиях и сессиях Заксобрания, а также проводить "нулевые чтения" законопроектов. Многообещающе. Иными словами, допуск к телу будет, но этим дело и ограничится.

Именной состав Совета также вызывает определенные вопросы. Согласно регламенту, в Совет могут войти не более 15 человек на основании "рекомендаций руководящих органов общественных организаций". Однако речь идет только об организациях "осуществляющих свою деятельность на территориях не менее 1/3 городских округов и (или) муниципальных районов" Иркутской области. Фактически мы имеем перед собой обычный муниципальный фильтр, применяющийся, например, на выборах губернаторов.

На деле в Совет могут попасть только крупные организации по типу профсоюзов, прочно связанных с властью шкурными интересами. Более того, спикер Заксобрания не только председательствует в Совете, но и визирует список членов-участников. На выходе получаем очередного ручного зверька, кормящегося с руки Людмилы Михайловны Берлиной. Знакомо, проходили.

В итоге Совет наполнили такие известные деятели, как экс-министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, председатель областного профсоюзного движения Александр Оболкин, бывший депутат ЗС, президент ИРО "Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей" Алексей Соболь, председатель областного "Союза журналистов" Александр Гимельштейн и другие.

Особое умиление вызывает тот факт, что не менее 2/3, представленных в Совете "общественных организаций" в период выборов 2011-12 годов активно рвали флаги за "Единую Россию" и кандидата в президенты Владимира Путина. После триумфального возвращения генерального в Кремль, большинство холопствующих общественников с радостью влились в Народный фронт. Где и прибывают в благости и достатке.

С полный составом Общественного совета можно ознакомиться здесь .

Как говорил герой народных преданий: "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!"

URL: https://babr24.info/?ADE=122855

Bytes: 3709 / 912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2484

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

4314

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8257

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6591

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6966

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8965

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13470

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12071

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12019

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17050

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11789

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19672

03.07.2026

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Платонов Леонид

Сидоров Андрей

Манцивода Андрей

Балданова Ульяна

Ратнер Михаил

Чубаров Виктор

Ежова Ирина

Молоков Виталий

Лескин Владимир