Артур Скальский

© Спасем российскую школу!

ОбразованиеМир

7057

08.04.2004, 09:49

Парадокс лжеца

Видно, только ум доктора физико-математических наук, и к тому же ректору, и к тому же недавнего министра образования в состоянии предлагать российскому населению неразрешимые и даже издевательские задачки-пазлы в качестве "сурьезных" государственных задач.

Это сумел убедительно доказать Владимир Михайлович Филиппов.

Как известно, вся идеология введения Единого госэкзамена (ЕГЭ) замешана по г-ну Филиппову на том, что выпускники школы должны поступать в вузы по справедливости. Не будем здесь разбирать всех очевидных "клюкв", на которые опирается эта идеология (от того, что ЕГЭ побеждает пресловутую "коррупцию в вузах" до обеспечения на конкурсных отборах счастливого выживания наиболее выученных абитуриентов). Важно другое - то, что идеология опиралась на изначально большее (и существенно большее, заметим, в 1,2 - 1,3 раза, не меньше) количество выпускников вузов по отношению к количеству вузовских мест. В самом деле, откуда возьмЈтся коррупция и откуда возьмется непоступление, если число выпускников школ лишь незначительно превышает число вузовских мест? Это очевидно. Но поразительно другое.

Четыре года министр образования РФ В.М. Филиппов вдалбливал в головы всем именно этот смысл ЕГЭ. Так, в частности, в октябре прошлого года заявил открытым текстом про суть модернизации: " это расширить доступность образования, мы много раз говорили об этом. Причем доступность, начиная с детских садов, чтобы было достаточно мест" ("Министр образования Владимир Филиппов: Единый государственный экзамен необходим, чтобы искоренить институтский рэкет", "Комсомольская правда", 22 октября 2003 г.).

А двадцать дней назад первый заместитель министра образования и науки РФ В.М. Филиппов с тем же устремленно-убеждЈнным выраженьем на лице сообщил публике: уже в 2003 году количество выпускников 11 классов составило 1 млн. 360 тыс. человек а количество вузовских мест составило 1 млн. 250 тыс. человек (при том, что существует еще 3 тыс. 800 ПТУ и 2 тыс. 800 техникумов - см. заявление Министра .... ) И это соотношение, бодро продолжил бывший министр, через 12 лет станет 2 : 1 в пользу вузовских мест. Вы поняли? Вся эта ЕГЭизация во всЈм еЈ идеологическом обрамлении не имеет никакого смысла. Более того, является откровенно вредительской.

Что из этого следует?

Только то, что реальный смысл введения ЕГЭ является совсем другим и состоит в том, чтобы 1) ввести через ГИФО платное образование и 2) в несколько раз в ближайшие десять лет сократить количество вузов (об этом, напомню, заявил в октябре прошлого года министр МЧС, сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия" С.Г. Шойгу: "По всей стране гуляет проект постановления правительства о сокращении количества вузов - почти в 10 раз, - заявил Сергей Шойгу. - Такое огульное сокращение приведет только к очередному обвалу в системе подготовки кадров" (РТР-ВЕСТИ, 30.10.2003).

Вот, собственно, и всЈ.

В банановых республиках высшее образование убыточно и избыточно.

Артур Скальский

© Спасем российскую школу!

ОбразованиеМир

7057

08.04.2004, 09:49

URL: https://babr24.info/?ADE=12399

Bytes: 2947 / 2947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

1865

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

2560

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

5148

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

14568

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5092

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4868

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

7478

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

8054

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10521

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

25456

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

6973

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20980

13.11.2025

Лица Сибири

Головных Иван

Слепнева Ирма

Букрей Юлия

Батуев Цыденжап

Истомин Геннадий

Балабанов Александр

Таевский Павел

Цыдыпов Тумун

Авдеев Максим

Большешапов Александр