Денис Лавникевич (Минск)

© Газета.Ru

РасследованияМир

6879

25.03.2014, 14:47

Родительский погранконтроль

Белорусские родители требуют ужесточить контроль на границе с Россией.

Родители белорусских школьников атакуют местные госведомства, требуя ввести жесткий контроль на границе с Россией. Причина в идущем из России потоке наркотиков и психотропных веществ нового поколения. Эти препараты уже вызвали настоящую эпидемию смертей и сумасшествий у белорусской молодежи.

На этой неделе на общем родительском собрании минской «элитарной» гимназии №23 родители учеников подписали коллективное обращение к депутатам белорусского парламента с требованием установить строгий пограничный и таможенный контроль на российско-белорусской границе, которая сегодня вообще никак не контролируется. Причина — в стремительном распространении среди белорусских подростков наркотиков нового поколения — спайсов и марок, свободно поступающих в Белоруссию из России (транзитом из Юго-Восточной Азии) через открытую границу.

В обращении, в частности, сказано: «В последнее время в Беларуси наблюдается такое страшное явление, как гибель и потеря здоровья детей и подростков в результате употребления синтетических наркотиков. Как известно, эти наркотики привозятся на территорию Республики Беларусь в основном с территории Российской Федерации — страны, с которой Республика Беларусь не имеет границы с пограничным и таможенным контролем.

Просим вас срочно принять законодательные акты, направленные на установление строгого пограничного и таможенного контроля на белорусско-российской границе».

Инициативу родительского комитета гимназии №23 уже поддержали родительские собрания в ряде других школ Минска, которые готовят аналогичные обращения. Об этом белорусским журналистам сообщили сами родители учеников.

«Еще год назад мы и не слышали ничего об этих спайсах. Думали, наркотики — это героин, которым наркоманы в притонах колются, и не по карману он детям. А теперь все только и говорят про спайсы и марки, все родители напуганы, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» Сергей Волянюк, отец ученика 9 класса минской школы №10. — Конечно, мы тоже подпишем бумагу, чтобы границу с Россией скорее закрыли».

За последние примерно полтора года употребление курительных смесей с синтетическими каннабиноидами (спайсов) и кусочков бумаги, пропитанных «дизайнерскими» наркотиками (марок), приобрело характер настоящей эпидемии в среде белорусских школьников и студентов. Невысокая цена и уверения драгдилеров в легальности спайсов и марок привели к тому, что эти наркотики быстро потеснили преобладавшие ранее на белорусском рынке героин и метадон.

Новые наркотические миксы очень легко приобрести через интернет: корреспондент «Газеты.Ru» буквально за пять минут поиска в сети нашел больше десятка подобных предложений.

Ситуация особо обострилась в последние месяцы, когда на белорусский рынок стали поступать наркотики с очень странными химическими формулами, по силе своего действия превосходящие героин в десятки и сотни раз. При этом действие подобных наркотиков совершенно непредсказуемо. Нередко результатом даже однократного приема становятся необратимое слабоумие, параноидальные психозы, галлюцинации.

В результате практически ежедневно кто-то из белорусских подростков попадает после употребления спайса в психбольницу, а сообщения о гибели молодых людей в милицейских сводках появляются еженедельно.

Один из недавних нашумевших случаев: 10 марта 18-летний третьекурсник одного из минских колледжей пригласил к себе 15-летнюю подругу. Вместе они употребили марки, которые парень приобрел через интернет. После употребления психотропных веществ молодые люди стали вести себя неадекватно и закрылись вдвоем в комнате. При этом парень запер бабушку в шкафу. После этого оба выпрыгнули из окна квартиры, расположенной на шестом этаже.

А несколькими днями ранее сотрудники подразделений по наркоконтролю белорусской милиции изъяли только в одном из тайников в Минске около 13 кг чистого наркотического порошка, из которого могло быть изготовлено две тонны курительных миксов и около двух миллионов марок. Причем сами милиционеры констатировали, что это лишь небольшая доля поступающих в Минск наркотиков нового типа.

Справедливости ради надо сказать, что белорусские власти ничуть не преуменьшают и не стараются скрыть масштабы нового наркотического всплеска. Скорее наоборот: директорам школ и ПТУ, ректорам вузов категорически запрещено утаивать случаи употребления наркотиков учащимися и студентами.

13 марта в комитете по образованию Мингорисполкома прошло совещание с директорами школ, на котором было решено, что выпускные в этом году будут продолжаться только до полуночи, после чего школы отдадут детей под ответственность родителей. По мнению столичных педагогов, подобное решение принято в связи с обострившейся ситуацией с наркотиками в Минске. «Вероятнее всего, комитет по образованию хочет просто скинуть с себя и со школ ответственность за возможные происшествия на выпускных вечерах, — сказала корреспонденту «Газеты.Ru» учительница одной из минских школ. — Ранее главной проблемой был алкоголь, и тут все знали, что делать: и милиция, и учителя, и родители. Все было знакомо. А теперь эти спайсы непредсказуемые».

Белорусские медики начали бить тревогу еще раньше. «Минздрав выступает с инициативой запрета оборота курительных смесей в Беларуси. Это яд, который потребляет прежде всего наша молодежь — учащиеся, студенты. Это эпидемия, которая расползается по республике. Потребление смесей вызывает сумасшествие, когда человек не отвечает за свои поступки. И находясь в стационарах на лечении, жертвы употребления этих веществ попросту не приходят в норму, — заявил в январе на брифинге главный нарколог Министерства здравоохранения Белоруссии Иван Коноразов. — Это угроза нашему обществу. Сегодня мы включаем вещество в список запрещенных, а на завтрашний день выходит четыре его аналога, которые еще не запрещены, но обладают теми же губительными свойствами. С учетом развития химической промышленности в хорошей лаборатории достаточно легко создать такие аналоги».

МВД Белоруссии официально признает, что основной объем спайсов и марок в страну поставляется из России. В аналитическом обзоре за 2013 год Управление по наркоконтролю МВД Белоруссии констатирует: «Основной страной-поставщиком наркотиков и психотропов в Республику Беларусь непосредственно для внутреннего сбыта по-прежнему является Российская Федерация, с территории которой ввозятся не только традиционные для данного региона героин и метадон, но также гашиш, амфетамин и иные психотропные вещества нового поколения, ранее активно поставляемые из стран Прибалтики и Польши.

Одним из факторов, вызвавших данную тенденцию, является вхождение Республики Беларусь в Таможенный союз, позволяющее упрощенное перемещение товаров через границу России и Беларуси. Основное количество перекрытых каналов поставки психоактивных веществ в республику имеет российский вектор».

Именно российское происхождение спайсов и марок, которыми сегодня травятся белорусские школьники и студенты, и подвигло их родителей инициировать введение мер пограничного контроля на границе с Россией.

«Эффект от закрытия границы с Россией будет только в случае введения полноценного пограничного контроля. С патрулированием границы на всем протяжении, завалами лесных дорог и прочими мерами, — считает глава аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников. — А для этого надо существенно нарастить численность Погранкомитета, развернуть всю инфраструктуру. Тогда можно и сбить поток этой дряни».

Как считает эксперт, более действенной мерой все же станет ужесточение наказания за распространение спайса, а также изменение законодательного определения наркотических веществ.

Денис Лавникевич (Минск)

© Газета.Ru

РасследованияМир

6879

25.03.2014, 14:47

URL: https://babr24.info/?ADE=124531

Bytes: 7673 / 7673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Денис Лавникевич (Минск).

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

10386

11.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

11206

06.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

17943

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

59788

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

22865

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

25719

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

24867

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

30499

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

26026

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

20589

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

32241

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

60497

05.02.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Лутковская Алена

Варфоломеев Александр Георгиевич

Носков Иван

Дворниченко Виктория

Стрельченко Мария

Зырянова Татьяна

Обухов Анатолий

Куглянт Ольга

Альцман Клавдия