Сергей Беспалов: «Цель реформы — "размыть" источники появления конкурентов для президента»

Бабр начинает цикл публикаций комментариев авторитетных экспертов Иркутска по поводу нашумевшей кардинальной реформы местного самоуправления.

Слово известному иркутскому политологу и общественному деятелю, руководителю Иркутского областного отделения партии «Демократический выбор» Сергею Беспалову:

Сергей Беспалов, фото с сайта demvybor.ru

Сергей Беспалов, фото с сайта demvybor.ru

«На самом деле нет никакой реформы, есть очередная попытка, и вероятнее всего в скором времени успешная, ликвидировать местное самоуправление.

У нас очень сильная президентская республика, даже режим культа личности, подобный тому, который был у Гитлера. С политической точки зрения параллели очевидны: отсутствие власти на местах и сильное влияние личности главы государства. У нас размыта власть на уровне Совета Федерации, где нет политиков, а есть только назначенные министры. У нас полностью загнуто парламентское самоуправление, потому что на выборы в парламент практически невозможно пройти ни одномандатникам, ни в составе партии. И теперь размывается местное самоуправление.

Изменения в законодательстве одобрят еще и потому, что цель — не реформа, как мы понимаем — наделение новых институтов новыми правами и полномочиями. Цель — свести на нет источники появления конкурентов для действующего президента на выборах главы государства.

В свете последних событий единственной возможностью для яркой деятельной личности прорваться во власть оставались выборы мэров. У всех на устах Евгений Ройзман из Екатеринбурга, Анатолий Локоть из Новосибирска, да что уж говорить, Виктор Кондрашов до определенного момента тоже был ярким политиком. Через принимаемую реформу это пространство будет размыто.

В итоге изменения приведут к тому, что на муниципальном уровне не будут появляться пассионарии, способные стать политиками, опирающимися на народный мандат. Политиками, пришедшими во власть не посредством давления на административные рычаги, а именно через волеизъявление граждан. Вот это, на мой взгляд, единственный мотив».

URL: https://babr24.info/?ADE=125666

Bytes: 2215 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

3085

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

2225

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4689

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3304

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7111

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6801

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15061

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12240

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13740

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15744

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11074

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15374

07.04.2026

Лица Сибири

Тарханов Николай

Кадыров Валерий

Григорьев Александр

Котюков Михаил

Шкуропат Юрий

Язев Сергей

Карих Юрий

Бабкин Сергей

Аликина Любовь

Жвачкин Сергей