Сергей Беспалов: «Цель реформы — "размыть" источники появления конкурентов для президента»

Бабр начинает цикл публикаций комментариев авторитетных экспертов Иркутска по поводу нашумевшей кардинальной реформы местного самоуправления.

Слово известному иркутскому политологу и общественному деятелю, руководителю Иркутского областного отделения партии «Демократический выбор» Сергею Беспалову:

Сергей Беспалов, фото с сайта demvybor.ru

Сергей Беспалов, фото с сайта demvybor.ru

«На самом деле нет никакой реформы, есть очередная попытка, и вероятнее всего в скором времени успешная, ликвидировать местное самоуправление.

У нас очень сильная президентская республика, даже режим культа личности, подобный тому, который был у Гитлера. С политической точки зрения параллели очевидны: отсутствие власти на местах и сильное влияние личности главы государства. У нас размыта власть на уровне Совета Федерации, где нет политиков, а есть только назначенные министры. У нас полностью загнуто парламентское самоуправление, потому что на выборы в парламент практически невозможно пройти ни одномандатникам, ни в составе партии. И теперь размывается местное самоуправление.

Изменения в законодательстве одобрят еще и потому, что цель — не реформа, как мы понимаем — наделение новых институтов новыми правами и полномочиями. Цель — свести на нет источники появления конкурентов для действующего президента на выборах главы государства.

В свете последних событий единственной возможностью для яркой деятельной личности прорваться во власть оставались выборы мэров. У всех на устах Евгений Ройзман из Екатеринбурга, Анатолий Локоть из Новосибирска, да что уж говорить, Виктор Кондрашов до определенного момента тоже был ярким политиком. Через принимаемую реформу это пространство будет размыто.

В итоге изменения приведут к тому, что на муниципальном уровне не будут появляться пассионарии, способные стать политиками, опирающимися на народный мандат. Политиками, пришедшими во власть не посредством давления на административные рычаги, а именно через волеизъявление граждан. Вот это, на мой взгляд, единственный мотив».

URL: https://babr24.info/?ADE=125666

Bytes: 2215 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

193

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

2464

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

4650

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10781

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10351

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10990

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16039

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10977

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18744

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16821

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18048

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18529

30.06.2026

Лица Сибири

Середкин Виктор

Шунова Василина

Ступко Павел

Коженков Сергей

Николаев Максим

Солженицын Степан

Владимирский Евгений

Корочкина Антонина

Кайдаш Андрей

Липатов Евгений