Реформа МСУ: детские метания неместного самоуправства

Это не реформа. Это - г”вно. Думаю, многие депутаты, даже из числа высокопоставленных, в душе со мной согласятся.

Оставим на время разговоры о сущностной подоплеке так называемой реформы местного самоуправления. Правы те, кто говорит, что данная «реформа» с большой долей вероятности приведет к окончательным похоронам того самого самоуправления. Cегодня нас интересует даже не это - в конце концов и от нынешней местечковой власти с его нищими деревенскими «парламентами», мэрами-самодурами и депутатами-лоббистами толку было, скажем так, не слишком. Иркутск тому типичный пример - вроде бы и мэр народный и Дума легитимно избранная, однако ям на дорог меньше не становиться, а горностаевая моль, вопреки стенаниям товарищей в кабинетах, уже настроилась в очередной раз съесть городскую листву.

Но, повторюсь, сегодня не будем о грустном. Проговорим о другом - о механизме принятия решений в разрезе грядущей «реформы».

Все интересанты - от губернаторов до журналистов - уже давно привыкли, что правила игры в России меняются каждые 4-5 лет, причем, курс меняется иной раз весьма кардинально. В 2004 году наверху решили, что глав регионов лучше назначать, а не выбирать. Ok. В 2011 году развернули лодку в прямо противоположную сторону - и вот уже губернаторы выстроились в очередь у дверей Администрации президента, выпрашивая разрешения идти на прямые выборы. С начала и до конца нулевых считалось, что партийную движуху надо бы ограничить, сведя всю демократию к борьбе двух-трех неповоротливых и мало отличимых друг от друга партийных монстров, лишенных не только идеологии, но даже мотивации прийти к реальной власти. Однако теперь у нас по стране сто с чем-то там партий - одних клонов КПРФ штук десять. Раньше считалось, что существует стремление начальства избирать лояльных и безликих депутатов по партийным спискам. Теперь бал правят депутаты-одномандатники.

И так во всем - никакой последовательности и желания выстроить игру стратегически. Вместо этого постоянная смена повестки с единственным желанием сохранить видимость управляемости в лице главного распорядителя - Кремля.

Между тем, именно на региональном уровне политическая системах за последние десять лет более менее сложилась. Исправно выбираются парламенты субъектов РФ и Думы муниципалитетов, мэры бодаются с губернаторами, депутаты делят полномочия, исполнительная власть пилит бюджеты. КПД почти нулевое, но зато имеется призрак стабильности. Опять же - Иркутск типичный пример. Дума города избирается по практически неизменным правилам (35 округов) уже много лет, то же самое можно сказать про региональное Заксобрание, правила выборов в которое существенно не менялись уже лет 15. Все знают, что каждые 5 лет столица области выбирает мэра - скандально, шумно, но выбирает. Все это знают, все к этому привыкли.

И вот в декабре 2013 года Владимир Путин то ли с бодуна, то ли с подачи неких умудренных советников внезапно брякнул про то, что хорошо бы, мол, приблизить власть к народу и отреформировать местное самоуправление. Че? Каво? Кто-то просил о реформе? Регионы и муниципалы хотели больше дотаций и дополнительные барыши с налогов - это было. Но желающих кардинальной ломки системы не наблюдалось.

А ломка последовала - да еще какая. Фактически с самого Нового года власть в муниципалитетах нездорово трясет - что-то там опять удумали москвичи? Чем удивят? Москвичи и сами не знают - Папа приказал делать, а как делать не сказал. Они и придумали - уже в начале весны какие-то клоуны-единороссы, фамилии которых никто не может запомнить, выкатили на гора проект реформы, сводившийся в основном к тому, что всенародных мэров в Дум больше не будет, а будет дурной клон советской системы с ее райсоветами и сотнями депутатов, в каждом дворе по паре. Реальные полномочия и бабки при этом предлагалось оставить сити-менеджерам и местным администрациям - и те и другие должны были «избираться» при самом непосредственно участии губернаторов.

В этом была определенная логика - спустить «вертикаль власти» до самого низа, до городского и поселкового уровней. Выстраивалась цепочка: Кремль - губернаторы - сти-менеджеры (мэры). Эта модель совершенно не подходила для огромной и такой разной России, но в целом укладывались в дремучие представления путинского окружения о «сильной власти».

Однако уже к апрелю стало понятно, что в столь радикальном варианте реформе не дадут хода. Папа такого не одобрит. Не в его стиле. В итоге получилось, как обычно - сначала всех запугали отменой выборов, а потом сделали два отступных шага и сказали - ребята, а решайте как вы сами. Были высосаны из пальца аж четыре модели закона - регион вправе определить какую из моделей привести в жизнь у себя. Тут вам полный набор. Хотите прямых выборов мэров? Пожалуйста. Желает сто депутатов и сити-менеджера от губернатора? На здоровье.

Таким образом, жесткое решение привести всю властную машину РФ к одному кремлевскому знаменателю не будет доведено до логичного завершения. Но и по старому жить не дадут. Будет, извиняюсь за выражение, хрен знает что.

Реформа получилась сырая, непродуманная и в конечном итоге абсолютно никому не нужная. Давайте честно - кто-нибудь может сегодня внятно сказать, какие конкретно цели преследовали создатели закона? Кто-нибудь представляет, что будет с местной властью через год-другой после принятия реформы? Этого, кажется, не знают даже в Кремле.

Вся тема с реформой выглядит банально - Путин что-то брякнул. Никто не понял, что именно, но все засуетились. Выкатили законопроект - глупую кальку с советской модели. Приняли сразу в двух чтениях. Потому что надо, потому что приказали. При это ответственность на себя взять никто не захотел - все свалили на регионы. А регионы, понятно, и сами не рады - чтобы это понять достаточно посмотреть на кислую мину одного из главных законников иркутского Серого дома Алексея Петрова, который на последних депутатских слушаниях честно признался, что просто не знает, как будет работать реформа, потому что этого не знает никто.

Особенно омерзительно выглядят так называемые «слуги народа» - в иркутском случае это спикер Людмила Берлина, ее зам Сергей Брилка и гос законодатель Борис Алексеев. Добавим сюда молчаливое большинство «Единой России» в ЗС, а так же депутатов Думы Иркутска, поддержавших реформу. Никто не возразил, никто даже не задал простого вопроса: «Зачем?» Дружно взяли под козырек и подмахнули. Потому что у всех дачи, пенсии, дети за границей и бабки на счетах в госбанках. Потому что не депутаты, а шестерки.

Печальнее всего, что даже эти провинциальные депутаты-подпевалы в кулуарных разговорах ругают реформу почти в голос. Никто не знает, что будет, и все боятся потерять насиженные места.

Ребята, тот разброд и шатание, который происходит в регионах; тот бардак и лажа, который творит Госдума, никак нельзя назвать «вертикалью власти» и «сильным государством». Все прекрасно понимают, что реформа МСУ - г”вно и принимать ее не надо. Но сказать об этом прямо ни у кого духу не хватает. Ну вылитая банда, трясущаяся перед гневом Пахана.

Cегодняшние события - большой позор отечественных парламентаризма и государственности. А все, кто принимает участие в этом вымученном фарсе и блеянии - позорники.

URL: https://babr24.info/?ADE=126184

Bytes: 7319 / 7238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5221

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4900

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14126

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6728

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5292

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22771

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5775

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8125

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9650

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12017

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9369

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10225

31.05.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Ледяева Наталия

Должиков Андрей

Потанин Владимир

Зюганов Геннадий

Ташлыков Александр

Доржиев Баир

Ярыгина Надежда

Перевозников Сергей

Семенов Бато