Выборы мэра в Тулуне: уголовное прошлое Карих зафиксировано в избирательном бюллетене

На выборах мэра Тулуна Юрий Карих будет первым в списке избирательного бюллетеня.

Кандидаты на пост мэра расставлены в бюллетене в алфавитном порядке. Список начинается с представителя «Единой России» Юрия Карих. Вторым под флагом ЛДПР идет «мясной принц» Василий Киреев. Он трудится начальником колбасного цеха на ООО «Тулунский мясной двор». А генеральным директором «Мясного двора» является его отец – Владимир Киреев. Третью позицию занимает «справедливоросс» Александр Кутковой – главный и, по сути, единственный реальный конкурент Карих в борьбе за высокой пост.

Ниже расположился Евгений Новоженов, выдвиженец «Республиканской партии России – Партии народной свободы». Есть вполне обоснованное мнение, что Новоженов, участвующий на выборах под прикрытием малоизвестной партии с витиеватым названием, не что иное как детище предвыборного штаба Карих. Он призван для того чтобы попытаться отобрать у Куткового некоторое количество голосов избирателей, а также вести агитационную кампанию, направленную против вице-мэра, да оформлять жалобы в местную избирательную комиссию. Одним словом, типичный технический кандидат.

К этой роли Новоженову не привыкать. В сентябре 2013 года в Куйтунском районе проходили выборы мэра. Действующий мэр Андрей Полонин, дабы не тратить драгоценные нервные клетки, решил переизбраться самым безболезненным способом. Ему противостояла глава Куйтунского городского поселения Галина Манух. Конкурентку Полонина до выборов не допустили – женщина пошла на выборы в качестве самовыдвиженца, предприняв целых две попытки зарегистрироваться в качестве кандидата. Однако оба раза ей было отказано. Куйтунская территориальная избирательная комиссия заявила, что причиной отказа стало недостаточное количество подписей.

Оставшись без соперника Полонин ненадолго загрустил – становиться мэром на безальтернативной основе как то не комильфо. К счастью, на выручку пришел Евгений Новоженов. 25-летний молодой человек отважно бросился на амбразуру и самоотверженно проиграл выборы, набрав менее 30% голосов.

Последний претендент на кресло мэра Виктор Сафонов расположился внизу избирательного бюллетеня. На выборы он идет, как говорится, за компанию. Коммунисты не могли ни выдвинуть своего кандидата, пусть и абсолютно недееспособного в политической борьбе.

– Выдвинут избирательным объединением Тулунское городское местное отделение Партии «Единая Россия»; был осужден на основании части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мошенничество», – бюллетень сообщает необходимую для избирателя информацию о Карих.

Все же «Единая Россия» по праву носит обидное для себя прозвище «Партия Жуликов и Воров».

URL: https://babr24.info/?ADE=126541

Bytes: 2850 / 2675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

3457

20.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

4826

20.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4431

19.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7446

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

6637

18.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13897

18.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10458

17.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

7494

17.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

6831

17.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13117

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6913

16.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11982

16.02.2026

Лица Сибири

Мазур Владимир

Боровиков Алексей

Кириченко Виталий

Примачек Владимир

Чудновский Александр

Таюрский Андрей

Люстрицкий Дмитрий

Середкин Виктор

Соколов Владимир

Серов Борис