Дорогу цветным металлам!

Минпромторг России разработал стратегию поддержки развития цветной металлургии в стране, рассчитанную аж на 16 лет вперед.

Еще в 2013 году металлургические компании страны обратились к Дмитрию Медведеву с призывом о помощи. Тяжелая ситуация в черной и цветной металлургии тронула премьера, и он поручил министерствам промышленности, финансов, регионального развития и труда что-нибудь придумать.

Минпромторг, почему-то, проигнорировал черных металлургов и разработал «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014-2030 гг.». Проект был внесен в правительство, однако руки у премьера пока до него не дошли. Часть предложений уже согласована с Минфином и Минэкономразвития.

Предложенная стратегия предполагает предоставление компаниям, занятым в соответствующей сфере, госгарантий по кредитам для рефинансирования долгов, поддержку инвестпроектов и помощь с реструктуризацией неэффективных мощностей. Также есть предложения создать резервный государственный фонд цветных металлов, гарантировать поддержку экспорта нескольких видов цветных металлов и защищать внутренний рынок от демпингового импорта.

Директор департамента металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга Алексей Михеев пояснил, что цветная металлургия оказалась в приоритете потому, что она больше зависит от мировой конъюнктуры, чем черная. За последнее время цены на основные металлы сильно снизились. Особенно сложная ситуация наблюдается в алюминиевой промышленности.

Представители компаний «Русал», «Норникель», «Металлоинвест», «Русская платина» и «ВСМПО-Ависма» своих комментариев по этому поводу пока не дали.

URL: https://babr24.info/?ADE=126993

Bytes: 1624 / 1624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

2052

16.10.2026

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

2030

16.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

3219

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

4891

16.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1479

14.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

3985

14.10.2026

Майнинг под крышей «Читаэнергосбыта»: кто зарабатывает на перегруженных сетях Бурятии?

Энергетиков обвиняют в «крышевании» нелегального бизнеса: в Улан-Удэ арестовали Александра Серебренникова, начальника службы безопасности «Читаэнергосбыта». Так кто всё-таки должен бороться с майнингом в регионе и отвечать за потери в энергосистеме?

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье

6930

13.10.2026

Набережная за 132 миллиона и уголовное дело: как подрядчик «Улант» сорвал благоустройство в Болотном

Очередной федеральный национальный проект в Новосибирской области обернулся уголовным делом. Подрядчик, получивший десятки миллионов бюджетных авансов на благоустройство в Болотном и Линёво, вместо создания комфортной городской среды обналичил деньги и попытался скрыться на юге страны.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалБлагоустройствоНовосибирск

1034

13.10.2026

РепринтЪ. Битва за статус столицы Арктики

Пять лет назад Бабр писал: Красноярский край вступил в схватку за статус столицы Арктики. Противник — Мурманская область, которая тоже имеет арктические территории и тоже желает для себя высокий арктический статус.

Валерий Лужный

ЭкономикаКрасноярск

987

13.10.2026

Миллиарды в трубу: Александровский НПЗ в Томской области признали банкротом

История длительного увядания местного промышленного актива подошла к вполне логичному, но печальному финалу. Арбитражный суд Томской области официально признал ООО «Александровский НПЗ» (ОГРН 1037000332049) несостоятельным и открыл в отношении компании конкурсное производство.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1351

12.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ящур в Иволге и задержания в «Читаэнергосбыте»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 октября включительно. Скот под ударом Ящур добрался до центра Бурятии, в связи с чем был введен режим ограничений. Минсельхоз республики пока хранит молчание.

Есения Линней

ЭкономикаПроисшествияРасследованияБурятия Забайкалье

7037

12.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2466

08.10.2026

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Попов Владимир

Кара-оол Шолбан

Файзуллин Ирек

Васильев Евгений

Егорычев Александр

Петров Алексей (иноагент)

Голик Борис

Балтатарова Евгения

Прушинская Екатерина