Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Город Мир

3568

01.05.2004, 13:28

Костел начали реставрировать

Это вторая реконструкция памятника за 120 лет его существования. Специалисты говорят, что фундамент здания настолько износился, что появилась угроза разрушения храма.

После реставрации в католическом храме вместо паркета будут полы из современного материала - ламината. Специалисты говорят, что старый настил не имеет исторической ценности. Паркет положили тридцать пять лет назад при первой реконструкции.

Первоначально строители планировали просто поменять паркет на ламинат, но когда вскрыли полы, то обнаружили, что необходимо полностью заменить всю внутреннюю конструкцию.

Замена пола - не основная задача строителей. Реставрацию начали из-за серьезного повреждения фундамента.

Евгений Кудрявцев, главный инженер строительного предприятия: «Фундамент был нарушен основательно, приходилось наносить первый слой торкрета. Если бы дальше продолжался процесс разрушения, то здание бы полностью разрушилось».

Для строителей реставрация просто ремонт. Хотя они признаются, что впервые находятся на таком необычном объекте. Перед началом работ их напугали байками о закопанных под полом мертвецах. Но пока удалось обнаружить лишь бутылки, оставшиеся после строителей, осуществлявших реконструкцию здания тридцать пять лет назад.

В отличие от большинства строек при реставрации в католическом храме необходимо соблюдать чистоту. Ведь на втором этаже орган - инструмент, для которого пыль противопоказана. Поэтому рабочим приходится постоянно избавляться от мусора и стараться следить за чистотой не только помещения, но и речи.

Алексей Гершун, мастер участка: «Поскольку мы работаем в храме, хоть и не действующем, но местный персонал следит за культурой речи, попросту говоря не разрешает материться».

Культурный уровень рабочих поднимают и приходящие на репетицию в органный зал музыканты. Ведь концерты проходят в обычном режиме. Посетители и не догадываются, что на первом этаже идет ремонт. Уже к сентябрю залы побелят и о проходившей реконструкции будут напоминать лишь новые полы.

Галина Сотникова

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Город Мир

3568

01.05.2004, 13:28

URL: https://babr24.info/?ADE=12769

Bytes: 2045 / 2019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 17:47
Тайные разговоры за 1,3 миллиона: властям Красноярского края везут импортную будку от прослушки

02.07 17:39
На Таймыре рухнул мост, ведущий к топливному складу авиакомпании «КрасАвиа»

02.07 17:35
В Красноярске объявили тендер на реконструкцию цирка за почти 3 миллиарда. Открытие планируют в 2030 году

02.07 17:28
Топливный кризис: сеть заправок в Красноярске заявила о возможной заморозке работы

02.07 17:24
В Томской области за неделю клещей «поймали» 866 человек

02.07 17:16
Резкий скачок: Красноярскстат зафиксировал рост цен на топливо за неделю

02.07 17:12
Режим «черного неба» в Красноярске и крае продлили

02.07 17:11
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на 53 тысячи гектаров

02.07 17:11
В Нижнеилимском районе установили лимит на продажу бензина

02.07 17:04
Из министров в замы главы города: Анна Петровская получила пост вице-мэра Красноярска

Лица Сибири

Захаров Владимир

Бредний Вадим

Макаров Алексей

Натаров Сергей

Звонарев Сергей

Брюханенко Эдгар

Костин Александр

Махов Антон

Балданов Баир

Фролов Леонид