«Монти Пайтон живьем (почти)». Смешно (почти)

В СКДЦ «Художественный» показали легендарных английских комиков. И это, несомненно, премьера.

Монти Пайтон – это брит… Но постойте. Нужно ли вообще говорить, кто такие Монти Пайтон?! Интереснее будет пойти от обратного.

Всем знаком мультсериал «Южный парк», каждый видел хоть одну серию «Симпсонов» - авторы этих шоу не раз признавались, что черпали вдохновение из Пайтонов.

Навязчивая рекламная рассылка получила название – спам – по одному из скетчей Пайтонов.

Под влиянием Монти Пайтон, наконец, изменилось само отношение к юмору. Он стал куда более циничным – Пайтоны смеялись над всем: инвалидами, детьми, мертвыми животными, Гитлером, церковью… список можно продолжать бесконечно долго. Кроме того лихорадочно возрос и градус абсурда. Вспоминаются хрестоматийное уже «Министерство глупых походок» или «люди, говорящие анаграммами».

В общем, рамки юмора были раздвинуты (если не убраны вообще). Фундамент для будущих поколений комиков заложен. Влияние на массовую культуру оказано колоссальное. Поэтому ничего удивительного в том, что свое 45-летие комик группа решила отметить со всем миром.

На шоу Монти Пайтон достается всем. Почему австралийцы должны быть исключением?

Что же будут делать виновники торжества на празднике смеха? Естественно, «шутки шутить». Вот здесь и начинаются зрительские разногласия. Дело в том, что юмор Пайтонов не для всех. Вы либо влюбляетесь в его сюрреалистическое очарование, либо оно Вас чрезвычайно раздражает (как вариант, кажется глупым и неинтересным). Однако не будем забывать, что для творческого юбилея были отобраны лучшие из лучших скетчей, поэтому не исключено, что и противники Монти Пайтон несколько раз усмехнутся. Все-таки, очарования у британских комиков не отнять.

По форме «Монти Пайтон живьем (почти)» - типичный концерт, где шутки сменяют песни-пляски, а песни-пляски сменяют шутки. Гораздо любопытнее содержание. Тут и верное слово для определения не сразу подберешь. Как, например, назвать бальные танцы в пачках под песню «Sit on my face» («Сядь мне на лицо»), своеобразную оду сексуальной позе 69? Или шутовской гимн о святости спермы, под который на сцену выкатят два макета мужских половых органов, эякулирующих пеной? Это, кстати, предваряет скетч, посвященный картине «Тайная вечеря».

"Сюрприз" под судейской мантией

С точки зрения исполнения, смотрится, конечно, празднично и помпезно. Вообще, происходящее хочется сравнить с карнавалом: шум, гам, искры летят… Только есть одно «НО!» Это карнавал средневековый, которому присущ больше грубый хохот, нежели добрый смех.

Перед премьерой, на конференции, участники Монти Пайтон неустанно шутили (что, откровенно говоря, признак нехороший). В том числе и про собственное отношение к юбилейному концерту, мол, выпустим потом и на DVD, чтоб собрать еще больше денег. Это ироничное отношение ко всему выглядит неуместно. Что это? Преждевременная защита от нападок? Желание во что бы то ни стало доказать, что ветераны юмора все еще «в строю»? Поди, разбери.

Несвежий спам до сих пор в меню

Без кокетства, без нравоучений, и уж тем более без обид заявляю – действительно смешного было мало. Да и надо признаться: Монти Пайтон мне никогда не нравились - да, первопроходцы, да, смельчаки. Но все же не могу избавиться от ощущения, что Пайтоны буквально выдавливают смех из зрителя, отчего скетчи смотрятся затянуто. Не скрою, несколько раз выдавили и из меня, правда, больше надрывом, чем остроумием.

URL: https://babr24.info/?ADE=127909

Bytes: 3784 / 3430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

808

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5845

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3768

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

6982

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9109

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6608

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7709

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6414

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8297

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10775

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9494

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10649

28.03.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Жилкин Вячеслав

Шагдаров Баир

Фролов Леонид

Константинова Оксана

Карасева Дарья

Анфиногенов Александр

Самаринов Андрей

Носков Петр

Смоляк Ирина