Артур Скальский

© РИА-Новости

СтранаМир

3047

30.08.2014, 00:27

Владельцев квартир обязали сообщать о жильцах, "гостящих" у них больше 90 дней

Собственников квартир в России обязали сообщать в миграционную службу о жильцах, которые находятся у них больше 90 дней, сообщил в четверг руководитель департамента регистрационно-паспортной работы ФМС РФ Александр Аксенов.

В среду в России вступили в силу новые правила регистрации по месту пребывания и месту жительства.

"Правило регистрационного учета обязывает собственников жилого помещения уведомить соответствующие службы, если у вас будут проживать друзья-знакомые. Но при условии, что срок их нахождения в вашей квартире будет превышать 90 дней. До 90 дней делать ничего не нужно, они освобождены от регистрации", - сказал Аксенов в эфире канала "Россия".

По его словам, вступившие в силу правила направлены на борьбу с так называемыми "резиновыми" квартирами, где зарегистрировано большое количество людей, которые фактически там не живут.

Если через 90 дней жилец не зарегистрировался по вашему адресу, то вы в трехдневный срок обязаны сообщить в органы, что человек проживает у вас без регистрации, уточнил представитель ФМС. Уведомить можно лично, отправить уведомлении по почте или на портале госуслуг. Делается это бесплатно. При этом собственник квартиры сам выбираете срок, в течение которого у него может жить человек. Снять жильца с регистрации можно двумя путями: либо по истечении указанного срока - это произойдет автоматически, либо по письменному заявлению владельца жилья.

Если собственник не сообщит этого, против него могут возбудить административное дело. "По квартирам сотрудники ФМС ходить не будут - для этого не хватит ни сил, ни людей. Человек либо попадется, либо поступит сигнал из жилищного органа, если придут проверить, как много платит жилец за коммунальные услуги", - сказал Аксенов. Он напомнил, что с января этого года единственным органом регистрационного учета является ФМС России.

Артур Скальский

© РИА-Новости

СтранаМир

3047

30.08.2014, 00:27

URL: https://babr24.info/?ADE=128321

Bytes: 1834 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

17.02 13:02
За покушение на сбыт наркотиков томич отправился в колонию на 11 лет

Лица Сибири

Бредний Вадим

Кузин Александр

Серебренников Сергей

Каминский Вячеслав

Дмитриев Владимир

Зуляр Юрий

Тарасова Ольга

Баловнев Алексей

Толоконский Виктор

Быков Анатолий