Виталий Рябцев

© Babr24.com

РасследованияМир

11121

22.09.2014, 12:25

В центре Иркутска идет крупномасштабная заготовка гравия

У верхнего конца острова Конный (примерно 700 м выше по течению от Академического моста) происходит масштабная заготовка гравия. Речь идет о небольшом полуострове, на котором много лет торчали бетонные опоры непонятного назначения. Сейчас этих опор нет, на их месте экскаватор черпает гравий из русла Ангары.

Воздвигнутые им холмы не дают представление об истинном масштабе проводимых работ. Погрузчик постоянно загружает грузовики, которые уезжают в сторону Академического моста. Сколько гравия уже извлечено из реки, сказать трудно, но это явно значительные объемы - многие тысячи (сотни тысяч?) кубометров. Фото сделаны мною 19 сентября.

Вниз по течению от экскаватора тянется широкая полоса мутной воды. Наносится ущерб не только рыбным угодьям, но и местообитаниям зимующих уток.

Чуть выше по течению участок острова между полотном детской железной дороги и урезом воды, ранее покрытый травой и куртинами ив, превращен в выровненную гравийную площадку с пологим склоном к воде.

Часть этой площадки засыпана землей (из мешков?).

Неясно как далеко вдоль берега продвинется полоса этого странного «благоустройства».

Порадовали надписи (2 месяца назад их не было) о том, что здесь располагается пешеходно-велосипедная зона, что въезд на машинах запрещен. Впрочем, несмотря на угрозу штрафа, несколько легковых автомобилей проехала мимо меня.

Насколько уместны в этой зоне масштабные работы, какова цель уничтожения участка естественного берега и сооружение на его месте чего-то искусственного? Очередной «распил» бюджета под лозунгом благоустройства мест отдыха?

Стенд с информацией - кто и какие работы здесь производит – отсутствует. Я спросил рабочего (явно из южных краев)- что здесь строится? Его ответ был прост: ничего не строится, газон вдоль берега делаем. Гравий зачем заготавливается? Просто убирается полуостров, на его месте вода будет. Правильнее сказать – многометровая яма там будет.

Очень бы хотелось задать городским властям несколько вопросов. По какому праву в центре города ведется масштабная заготовка гравия, на какие цели (и кем) он используется? Имеются ли необходимые разрешения на эти заготовки? Учитывается ли (и возмещается) причиняемый ущерб, наносимый рыбохозяйственному водоему?

С какой целью на берегу создана эта гравийная полоса вдоль железной дороги? Для чего уничтожается естественная растительность побережья Конного острова?

Блог Виталия Рябцева

Виталий Рябцев

© Babr24.com

РасследованияМир

11121

22.09.2014, 12:25

URL: https://babr24.info/?ADE=128926

Bytes: 3424 / 2423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виталий Рябцев.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

12317

13.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

27450

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

24396

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

21937

28.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

38524

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

22969

30.06.2026

Жесть доброй воли: новый собственник томского крематория занялся пиаром

Итак, это произошло. Кремационный комплекс, расположенный в деревне Воронино Томской области, продан. Новый владелец заявил, что тела детей, которым не исполнилось 14 лет, будут бесплатно предавать огню.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаТомск

30577

25.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34057

01.06.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

28874

21.05.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

24344

13.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

27285

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

28532

20.04.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Люстрицкий Дмитрий

Шабанов Гейрат

Ерахтин Евгений

Баталин Антон

Попов Максим

Параничев Юрий

Щапов Виктор

Свиридов Дмитрий

Доржиев Бальжинима