Анастасия Баринова

© National Geographic

Наука и техникаМир

2596

28.10.2014, 17:45

Изобретено полезное, вкусное и полностью искусственное молоко

Человечеству давно известны различные заменители молочной продукции. Недавно ученые представили еще один вариант искусственного молока; главное отличие в том, что корова для его производства не требуется.

Молочная промышленность ответственна за 3% выброса парниковых газов: коровы выделяют метан, который поступает в атмосферу. Это наносит вред экологии; кроме того, защитники животных давно протестуют против выращивания представителей фауны ради пищевых нужд.

Соответственно, в течение многих лет в мире ведутся работы по созданию искусственного мяса и молока. Первый в мире полностью синтетический гамбургер был представлен в 2013 году. А недавно группа ученых смогла синтезировать аналог молока.

В инновационном продукте сохранены и полезные белки, жиры, витамины и минералы; при этом в нем не будет лактозы. Создатели уверяют, что вкус искусственного молока такой же, как у натурального, и это – еще одно отличие от соевых и прочих аналогов.

Молоко получило название Muufri, что звучит как «свободно от коровы». Продукт изготавливается из дрожжей и овощей; кальций, калий и сахар добавляются отдельно. Инициаторами создания нового продукта стали несколько ученых-вегетарианцев, получивших грант в размере миллиона долларов. В промышленных масштабах «свободное от коровы» молоко, предположительно, будет выпускаться в 2017 году.

Анастасия Баринова

© National Geographic

Наука и техникаМир

2596

28.10.2014, 17:45

URL: https://babr24.info/?ADE=130035

Bytes: 1340 / 1340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.01 11:21
В Новосибирской области работодателя наказали за дискриминирующую вакансию

15.01 11:08
Исполнительным директором НПФ «Микран» назначен Сергей Касаев

15.01 11:06
Пешеходный мост на Дубровинского в Красноярске закрыли и взяли под охрану

15.01 10:58
В магазине одежды в Улан-Удэ обнаружили контрафакт на 1,9 миллиона рублей

15.01 10:40
В 130-м квартале Иркутска продают здание с планетарием

15.01 10:37
В Новосибирской области построили мост после проверки прокуратуры

15.01 09:40
Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

15.01 09:05
Томича отправят в колонию-поселение за гибель в ДТП восьмилетней девочки

15.01 06:18
На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

15.01 06:08
Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Лбов Александр

Диксон Виталий

Иванов Алексей

Болонева Юлия

Мазур Владимир

Кальк Вадим

Екимовский Олег

Тютрин Дмитрий

Пимашков Петр