Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30901

01.12.2014, 17:04

Выборы мэра: Администрация президента выкручивает руки муниципалитетам

Высокопоставленный представитель аппарата ИРО "Единой России" рассказал Бабру об истинных причинах клинической чехарды вокруг выборов мэра Иркутска.

Напомним, 27 ноября на фракции "Единой России" в Думе города Иркутска было принято скандальное решение: отменить прямые выборы мэра и ввести в городе институт сити-менеджера. Учитывая, что депутаты-единороссы составляют уверенное большинство в Думе города и Заксобрании региона, есть серьезные основания полагать, что решение протащат через законодательство и оно будет реализовано.

Мотивация такого решения по отсутствию фантазии напоминала детский лепет, изложенный депутатом Владимиром Новожиловым: якобы отмена прямых выборов мэра позволит объединить усилия руководства города для преодоления негативных экономических явлений и приведет к экономии бюджетных средств, запланированных на проведение выборов. Учитывая победные реляции действующей администрации о невероятных успехах Иркутска в сфере экономики и выходе на первые места по ряду показателей среди городов России, такие заявления выглядят более чем странно.

Не менее любопытен и тот факт, что своим демаршем депутаты-единороссы разом "подставляют" целую шеренгу ключевых политических фигур региона, которые весь последний год твердили, что не собираются отступать от принципов народовластия, четко изложенных в Конституции России.

В частности, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, уже собравший предвыборный штаб и серьезные финансовые ресурсы для своего переизбрания, под давлением партийной дисциплины был вынужден делать публичные реверансы в сторону принятого решения. Что, прямо скажем, выглядело весьма жалко и совсем не укрепило и без того незначительную репутацию мэра.

По словам источника Бабра, приказ по максимуму отказаться от прямых выборов мэров поступил во второй половине ноября 2014 года напрямую из Администрации президента. Учитывая его потенциальную взрывоопасность, это указание было проведено не по традиционной цепочке "вертикали власти", а именно через "Единую Россию", с тем, чтобы можно было в крайнем случае переложить всю ответственность на и без того непопулярную в массах партию. Кроме того, проведение такого решения именно по партийной линии в несколько раз быстрее, чем традиционным бюрократическим путем.

По мнению источника, имеется прямое указание руководства России по максимуму изменить муниципальное законодательство в самые кратчайшие сроки. Причина этого ясна: избранный населением мэр подчиняется только населению, а назначенного депутатами (большинство из которых - единороссы) сити-менеджера можно снять в любой момент. В условиях рушащейся российской экономики у власти остается единственный шанс не потерять управление страной: отказаться от власти народа везде и полностью.

Первоначальной версией большинства местных экспертов о причинах подобного демарша иркутских единороссов был некий заговор с целью проведения в мэры Дмитрия Бердникова. Пока эта версия не подтверждается, но и не опровергается фактами. В тоже время аналогичные решения по отмене прямых выборов были приняты в течение недели в ряде крупных городов России в совершенно разных регионах, что указывает на проведение единой стратегической линии Москвы.

Вячеслаав Воло́дин, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, глава управления внутренней политики. Фото: tsu.tula.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30901

01.12.2014, 17:04

URL: https://babr24.info/?ADE=131001

Bytes: 3502 / 3347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7599

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10511

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

12778

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10896

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16354

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20594

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14989

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14639

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15268

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15807

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12024

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14937

03.08.2026

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Афанасьев Александр

Ратнер Михаил

Кутявин Роман

Надымов Дмитрий

Свинина Марина

Резников Григорий

Микова Татьяна

Патраков Андрей

Баженова (Горбачева) Светлана