Артур Скальский

© National Geographic

Наука и техникаМир

3361

23.01.2015, 16:37

Ученые создали человеческие мышцы, способные сокращаться

Впервые в лабораторных условиях удалось вырастить скелетные мышцы взрослого человека, которые способны отвечать на внешние раздражители: электрические импульсы, биохимические сигналы и лекарственные препараты.

Научную работу проводили доцент биомедицинской инженерии Ненад Бурсач и его аспирантка Лоран Мэдден из Университета Дьюка (штат Калифорния). На первом этапе исследования был создан аналог мышц животных. Следующей задачей было изобретение искусственных мышц человека, обладающих всеми свойствами настоящих.

Ученые начали экспериментировать с образцами клеток промежуточной стадии: уже не стволовыми, но еще не ставшими мышечной тканью. В подобие мышечных волокон клетки превращались в специальном трехмерном каркасе под воздействием питательного геля. В поисках оптимального результата исследователи меняли различные переменные.

Работа заняла несколько лет, и в результате были созданы мышцы, способные активно сокращаться в ответ на электрическую стимуляцию. Искусственные клетки также показали реакцию на различные фармацевтические препараты.

Открытие является по-настоящему революционным: его можно использовать для изучения заболеваний, а также для тестирования новых лекарств на безопасность и побочные эффекты. Применять синтетические мышцы можно и персонализированно: в частности, взяв образец ткани заболевшего человека, ученые способны вырастить ее аналог и сначала пробовать различные виды лечения на нем – до тех пор, пока не будет найден наиболее оптимальный для данного пациента метод.

Артур Скальский

© National Geographic

Наука и техникаМир

3361

23.01.2015, 16:37

URL: https://babr24.info/?ADE=132349

Bytes: 1524 / 1524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Манцивода Андрей

Липатов Евгений

Киланов Анатолий

Салацкая Диана

Цыганова Маргарита

Бызов Анатолий

Сыренов Аламжи

Гайкова Ольга

Филичев Михаил