Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16494

02.04.2015, 13:52

Кино-2015: Федька-невидимка

В прокате – отечественная комедия «Призрак» о том, как Ф. С. Бондарчук вообразил себя Патриком Суэйзи из мелодрамы с аналогичным названием.

«Призрак» (6+). Режиссер: Александр Войтинский. Россия, 2015

Авиаконструктор Юрий Гордеев (Федор Бондарчук) – московский модник, бабник и выпивоха – однажды разбивается в автокатастрофе и становится призраком. После многочасового блуждания по улицам сквозь прохожих, он неожиданно натыкается на того, кто может его видеть, слышать и осязать. К сожалению, таковым уникумом оказывается лузер-семиклассник Ваня Кузнецов. Но Гордеев все равно намеревается заставить школьника исполнить свою последнюю волю – угнать собственный самолет из ангара гадкого конкурента (Игорь Угольников). В награду за это призрак лысого плейбоя обязуется в течение недели сделать первейшую красавицу класса Ваниной девушкой.

Федор Бондарчук как лучшее на свете привидение без мотора

Перед сеансом «Призрака» идут трейлеры одних только русских фильмов – и это пугает, ибо все они производят заведомо отталкивающее впечатление. Набирающая обороты государственная поддержка отечественного кино отнюдь не делает это кино конкурентоспособным. Тем не менее на данный момент наблюдается постепенное вытеснение российским киношлаком всяческой голливудщины с наших больших экранов. Оно конечно, Голливуд сейчас тоже в творческом кризисе и все такое, но при этом любой постылый «Дивергент» или чужеродный «Снайпер» на десяток порядков выше кошмарных рашн-экшенов типа «Вычислителя» и «Батальона».

Призрак у Вани силен в математике, физике и искусстве обманывать маму

Вернемся, однако, к «Призраку». Надо сразу сказать, что на прискорбном фоне предваряющих показ трейлеров воспоследовавший «Призрак» выглядит даже и не таким уж ничтожным. Хотя и никак не похвальным произведением. «Призрак» суть рядовая калька с американских хитов 80-х–90-х. То есть именно с тех фильмов, которые в лучшие годы своей жизни потребляли артист Бондарчук, режиссер Войтинский, продюсер Сельянов… Их молодость пришлась на эпоху видео – что им, спрашивается, еще снимать, кроме старомодных проголливудских сказок?

Поэтому разрекламированный «Призрак» и оказался до боли предсказуемым гоголь-моголем из «Охотников за привидениями», «Битлджуса», «Призрака» с Суэйзи, а также чуть более поздних «Страшил» и «Шестого чувства». Даже в нынешнем чахлом Голливуде подобные коктейли все-таки выходят более освежающими: см., например, позапрошлогодний «Призрачный патруль». Да это и неудивительно: там рецепты подобного кино выверялись десятилетиями, а у нас лишь сравнительно недавно взялись за нишу сладкого семейного кино со спецэффектами и благоглупостями.

Таким вот оголтелым обезьянничаньем позавчерашнего Голливуда не первый год занимается режиссер Федор Бондарчук в своих военно-фантастических постановках. Однако как актер комедийного жанра этот же самый Федор вполне самобытен, забавен и, чего уж там, обаятелен. И картина «Призрак» хороша уже тем, что являет нам именно Федю-клоуна, а не Федю-постановщика-михалковской-закалки.

А сейчас Федя улетит. И, увы, не пообещает вернуться

Жаль только, что сам этот фильм далеко не дотягивает до прежних комедий с Бондарчуком – «8 ½ долларов», «Даун Хаус» и «2 дня». То был не подражательный, а как раз сугубо национальный продукт. Действие «Призрака» же могло бы происходить в любом уголке современного мира. Понятно, зачем такая универсальность Голливуду, но на что она сдалась русским кинематографистам? А ответ прост: эти наши киношники, как правило, совершенно бездумно переносят заморские каноны на российскую почву.

Так что даже не ждите от «Призрака» ничего сверх того, что уже было показано в каких-нибудь «Елках». Все те же натужные шутки, плаксивые сантименты, добренькие улыбки и непохабная пошлость. Плавали – знаем: такое уже давно неинтересно любому человеку, который пережил в своей жизни увлечение видеомагнитофоном. Впрочем, дети, кажется, довольны. Да и Бондарчук им нравится – лысый, как Уиллис, но помоложе и посмешнее. И уж в занудстве типа «Шестого чувства» Федя наш нипочем и никогда не снимется – это сто из ста.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16494

02.04.2015, 13:52

URL: https://babr24.info/?ADE=134404

Bytes: 4258 / 4121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

294

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4828

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8292

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10050

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11554

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5695

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12594

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12329

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9811

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12635

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14211

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15140

11.08.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Короткова Алла

Ашуркин Лев

Кутявин Роман

Мазитов Вадим

Деньгина Наталья

Филиппенко Илья

Дворниченко Виктория

Креско Павел

Логунов Александр